Сохранились ли надбавки сотрудника?

64

Вопрос

Просим помочь с вопросами:1.Работник заработал все надбавки(70%) за работу на Крайнем Севере в 1998 году.С этого времени в Районах Крайнего Севера не работал.Устраивается на работу сейчас в организацию расположенную в Районе Крайнего Севера сохранились ли его надбавки?2.Согласно коллективного договора в учреждении выплачивается надбавка за стаж работы в учреждениях системы образования.Засчитывается ли стаж учебы в очной аспирантуре как стаж работы в учреждениях системы образования?Заранее благодарна.

Ответ

Ответ на вопрос:

В настоящее время порядок учета в стаже, дающем право на установлении надбавки за выслугу лет или установление оклада в более высоком размере определяется положениями об оплате труда, утверждаемыми образовательными организациями на базе положений, утвержденных нормативно-правовыми актами Министерств, субъектов РФ, органов местного самоуправления, в подчинении которых находится образовательная организация.

Таким образом, если время обучения в очной аспирантуре указано в Вашем коллективном договоре (локальном нормативном акте) в качестве времени, которое включается в стаж работы в учреждениях системы образования для получения соответствующей надбавки, то это время нужно учесть. Если такой период не обозначен, то он не включается, соответственно.

Примечание:

Если бы речь шла о надбавке за педагогический стаж, то отметим следующие моменты.

Письмом Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году" (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901924084/bssphr8/?step=5) рекомендовано включать в стаж педагогической работы:

- педагогическую, руководящую и методическую работу в образовательных и других учреждениях;

- время работы в других учреждениях и организациях, службы в Вооруженных Силах СССР и РФ, обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования - в порядке, предусмотренном приложением 2 к настоящим Рекомендациям.

В Приложении 2 к Рекомендациям указано, что педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений, в том числе время обучения (по очной форме) в аспирантуре.

Кроме того, согласно п. 47 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утв. Приказом Минобразования России от 27.03.1998 N 814 (ред. от 28.03.2014, с изм. от 14.05.2014): http://budget.1kadry.ru/#/document/99/901715095/?step=6 выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Также, согласно Приказу Минобразования РС(Я) от 31.07.2009 N 01-08/11-09-а "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству образования РС(Я)" (Зарегистрировано в Департаменте по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства РС(Я) 11.08.2009 N RU140102009078) и Закону Республики Саха (Якутия) от 14.06.1995 З N 67-I (ред. от 10.06.2014, с изм. от 31.07.2014) "Об учителе" (принят постановлением ПП ГС (Ил Тумэн) РС(Я) от 14.06.1995 З N 68-I), http://budget.1kadry.ru/#/document/81/145346/?step=10 установлена надбавка за педагогический стаж, а не период работы в учреждениях образования.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Какие виды выплат стимулирующего характера устанавливаются педагогическим работникам

К выплатам стимулирующего характера относятся:

  • выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
  • выплаты за качество выполняемых работ;
  • выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
  • премиальные выплаты по итогам работы.

Об этом говорится в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818.

Отличительной особенностью таких выплат является то, что они производятся не за выполнение работником должностных обязанностей, а за результативность и эффективность его работы. Следовательно, эти выплаты не гарантированы всем работникам, а право на их получение имеют только те, кто достиг в работе определенных показателей и результатов, выходящих за рамки стандартных.

Такие выплаты производятся из надтарифного фонда. Порядок назначения стимулирующих выплат, их размеры, критерии начисления и периодичность в конкретной образовательной организации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

12.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль