Как сохранить должность для сотрудницы с ребенком?

33

Вопрос

В организации сложилась ситуация: сотрудницу, мать-одиночку, имеющую на руках ребенка до трех лет, при этом она занимает муниципальную должность хотят сократить. Она подписала уведомление, но т.к. открыто сократить ее не могут, ей предложили перевод на не муниципальную должность (в которой она теряет не только в зарплате, но и в стаже). При этом надо понимать, что при трех ее отказах ее автоматически сокращают. Как мне защитить сотрудницу и на какие статьи ссылаться. Пожалуйста мне нужны все документы

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации) женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет, а также одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет.

Данная норма носит императивный (обязательный) характер и не содержит никаких исключений. Женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, в соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ даже при трех и более отказах от перевода сократить нельзя. Если она мать-одиночка, то такая гарантия действует до достижения ребенком возраста 14-летнего возраста (если ребенок-инвалид, то до достижения возраста 18 лет).

Данная позиция подтверждена судебной практикой (см. п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ», Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 01.10.2013 по делу N 33-6312/2013 в конце ответа)

Гарантии для лиц с семейными обязанностями, в том числе предусмотренные ст. 261 Трудового Кодекса РФ, распространяются и на государственных, и на муниципальных служащих. На что указал Пленум Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

В случае проведения в организации мероприятий по сокращению численности (штата) сотрудников организации при необходимости уволить сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, работодатель может предложить ей расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст.77 ТК РФ) с выплатой выходного пособия, размер которого ожжет быть определен соглашением сторон (см. в материалах Системы: http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50734/?step=108).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности

При сокращении работодателю запрещено увольнять:

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье либо воспитывает трех и более малолетних детей, если другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

05.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль