Как быть если на должности по совместительству условия труда относятся к вредным?

113

Вопрос

вопрос правильно ли понимаю:если мы принимаем на должность осветителя в осветительский цех (условия работы относятся к вредным согласно МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 12 апреля 2011 г. N 302н по совместительству,а на основной работе работник занимает должность зам начальника осветительного цеха.Выдержка из приказа: 2. Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках.ВОПРОСЫ:1. Должен ли отдел кадров запросить информацию о вредности с основного места работы?2. Связано ли это со спецоценкой или это автоматически на основании вышеуказанного постановления?3. Если на основном месте работы данную информацию не предоставят?4. Можно ли принимать на работу по совместительству, какая ответственность работодателя?5. Аналогично это касается и машинистов сцены?СПАСИБО,

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанном случае, следует от работника, поступающего на работу по совместительству запросить справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

В настоящее время, совместительство запрещено на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Во исполнение данного требования, работодатель при приеме совместителя на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право потребовать от работника справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Такие правила установлены статьями 282 и 283 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работники отдела кадров, в качестве представителей работодателя, имеют право запросить от работника информацию о вредности с основного места работы. Более того, это следует сделать, для исключения возможных претензий со стороны контролирующих органов.

При этом, в случае если работник не предоставит соответствующей информации, то допустимо отказать ему в приёме на работу по совместительству (http://www.budget.1kadry.ru/#/document/130/50924/). Так как, в ином случае, если обнаружится, что работник принят по совместительству на работу с вредными условиям труда, тогда как по основному месту работы он также работает с вредными и (или) опасными условиям труда, то работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается вопроса установления наличия вредности по месту работы, то по общим правилам, для целей оформления работникам компенсация и льгот, такой факт устанавливается по результатам специальной оценки условий труда. Кроме того, сама по себе специальная оценка условий труда обязательная для проведения работодателем. Отсутствие спецоценки является правонарушением и может повлечь ответственность работодателя.


Подробнее о Испытательном сроке при совместительстве мы писали здесь.


Это следует по смыслу статьей 92 и 117 Трудового кодекса РФ и Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Однако, в случае, если специальная оценка условий труда или аттестация рабочих мест в организации не проведена, то для целей определения наличия вредных условий труда в организации, следует использовать список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22. Кроме того, может быть использован приказ Минздравсоцразвития, упомянутый в Вашем вопросе.

Указанные выше комментарии, следует использовать как для осветителей, так и для машинистов сцены.

То есть, если есть основания считать должность работника, на которую принимается совместитель, с вредными условиями труда, то следует запросить от работника справку об условиях труда по основному месту работы. Если работник не предоставит такую справку, допустимо отказать ему в приёме на работу. Следует отметить, что работодатель по основному месту работы обязан предоставить сотруднику требуемую им справку (ст. 62 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

Вредными условиями труда являются производственные факторы, которые могут вызвать у сотрудника различные виды заболеваний. К таким условиям, в частности, относятся излучение, шум, вибрация и т. п.

Сориентироваться, какие работы являются вредными, можно, используя список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22.

Кроме того можно использовать приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, которым утверждены:

При этом для выявления вредных условий труда на конкретном рабочем месте и установления компенсаций сотрудникам, работающим на таких местах, работодатель обязан провести специальную оценку условий труда.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Какие условия труда считаются вредными.
    • перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры (обследования);
    • перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры (обследования) работников.
  2. Ситуация: Какие документы требуются для приема на работу внешнего совместителя.

У внешнего совместителя при приеме на работу потребуйте:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании (его копию) (при приеме на работу, требующую специальных знаний);
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы (при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда).

Такой перечень документов установлен в статье 283 Трудового кодекса РФ.

Трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для этого предоставьте сотруднику документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (трудовой договор, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что в нем содержатся все сведения, необходимые для внесения записи в трудовую книжку.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

22.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль