Оплачивается ли больничный лист или продлевается отпуск без сохранения з. п.?

743

Вопрос

Помогите, пожалуйста, решить спорную ситуацию.Работнику предоставили отпуск без сохранения заработной платы с 20.09 по 10.10, получается, что работник 11.10 должен приступить к работе, но 11.10 он не смог приступить, так как заболел и ему будет предоставлен больничный лист.Вопрос: Так как работник не приступил официально к работе, оплачивается ли ему больничный лист или продлевается отпуск без сохранения заработной платы до окончания болезни?И еще вопрос: Если работник заболел во время отпуска, а выздоровел после окончания отпуска без сохранения заработной платы, в этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска б/с или нет?Если возможно, то вместе с ответом дайте пожалуйста ссылки на нормативные документы, регулирующие эти вопросы.Заранее благодарим за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: Так как работник не приступил официально к работе, оплачивается ли ему больничный лист или продлевается отпуск без сохранения заработной платы до окончания болезни?


Читайте о больничном листе 2016 больше информации в статье по ссылке.


Как мы поняли из Вашего вопроса, болезнь наступила уже после окончания отпуска без сохранения заработной платы, именно 11.10.2014 – в первый день, когда работник должен был приступить к работе.


Также прочитайте о оплате больничного в выходные дни более подробно.


В случае, если болезнь наступила уже после окончания отпуска без сохранения заработной платы, то больничный оплатить нужно, так как на это время сотрудник уже не освобожден от работы.

Отпуск без сохранения заработной платы не подлежит продлению в связи с нетрудоспособностью работника даже в том случае, если период нетрудоспособности полностью или частично совпадает с периодом отпуска.

Возможность продления отпуска предусмотрена в ст. 124 ТК РФ только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков, и только в том случае, если нетрудоспособность будет приходиться на дни отпуска..

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Такое продление или перенос касается только тех дней отпуска, которые совпали с нетрудоспособностью.

В данной статье говорится о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска и не содержится указания о продлении отпуска без сохранения заработной платы. Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы не продлевается на период больничного.

По вопросу: Если работник заболел во время отпуска, а выздоровел после окончания отпуска без сохранения заработной платы, в этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска б/с или нет?

Если болезнь наступила в период отпуска без сохранения заработной платы и продолжалась после его окончания, то оплате подлежит период со дня, когда работник должен был приступить к работе после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Подробности в материалах Системы:

1. Журналы и книги: False

2Февраль2014

Вопрос — ответ

Если дни больничного приходятся на отпуск за свой счет


Подробнее о сроках отпуска без сохранения заработной платы мы писали здесь.


Сотрудник взял отпуск за свой счет с 13 по 17 января, во время которого заболел. 23 января он предъявил больничный лист, выданный на период с 16 по 22 января (7 дней). За какой период времени ему следует выплатить пособие? И сколько дней из них оплачивает работодатель?

Отвечает
Т.М. Ильюхина,
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения зарплаты больничный лист выдается со дня окончания этого отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. Это установлено пунктом 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Таким образом, в рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности работнику должно быть выплачено за период с 18 по 22 января, первые три дня из которого оплачивает работодатель.

17.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Задайте свой вопрос экспертам «Системы Кадры»




Моментальный ответ от эксперта «Системы Кадры»




Читайте подробнее в свежем номере журнала
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...





      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта
      возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных
      технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ПИ
      № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы.
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Пожалуйста, войдите на сайт

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

      Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

      • Читают статьи с закрытыми материалами
      • Первыми узнают последние кадровые новости
      • Пользуются специальными сервисами

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить преимущества!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

      Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

      Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль