Нужен ли приказ о закреплении водителя на транспортное средство?

5368

Вопрос

У нас транспортная организация. Водитель работал с 2007 года на автобусе КАВЗ, был составлен приказ о закреплении на данный автобус. В январе 2015 года водитель был переведен на другой автобус, под другим гос.номером, но марки тоже КАВЗ. Приказ о закреплении на данный автобус не издавался. Является ли это нарушением? Необходимо ли издавать приказ о закреплении водителя на каждое транспортное средство?

Ответ

Ответ на вопрос:

Закрепление водителя за определенным автомобилем оформляют приказом по организации. Формы такого приказа нет, поэтому он составляется в произвольной форме и может выглядеть следующим образом:

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации
 

ПРИКАЗ № 32

г. Москва 01.10.2014

О закреплении автомобиля

Для обеспечения безопасности дорожного движения, соблюдения охраны труда, техники безопасности, контроля за работой автотранспорта,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Закрепить грузовой автомобиль ГАЗ-3307, регистрационный номерной знак АА ______ за водителем автомобиля 2-го класса Сидоровым А.Г.

2. Контроль за настоящим приказом возложить на заместителя директора по хозяйственным вопросам Петрова И.В.

Директор   А.В. Львов
     
С приказом ознакомлен(а):   А.Г. Сидоров
    И.В. Петров
     

01.10.2014

Иногда работодатели в качестве места работы в трудовом договоре сотрудника-водителя указывают марку машины и ее государственный регистрационный номер. Однако если сотрудник поменяет транспортное средство, то нужно будет вносить изменения в трудовой договор. Поэтому указывать марку машины и ее номер не рекомендуется. Как мы понимаем, в трудовом договоре марка автомобиля не указывалась.

Если за водителем закрепляют другое транспортное средство, то нужно опять оформить это приказом для обеспечения безопасности дорожного движения, соблюдения охраны труда, техники безопасности, контроля за работой автотранспорта. Поэтому оформите такой приказ, но уже актуальной датой, так как закрепления автотранспорта за водителем задним числом не производится.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как указать место работы в трудовом договоре с водителем, если он не находится в офисе

Поскольку работа водителя носит особый характер, в трудовом договоре с ним в качестве места работы укажите организацию, в которую сотрудника принимают на работу, и на разъездной характер работы (абз. 2, абз. 8 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Иногда работодатели в качестве места работы сотрудника-водителя указывают марку машины и ее государственный регистрационный номер. Однако если сотрудник поменяет транспортное средство, то нужно будет вносить изменения в трудовой договор. Поэтому указывать марку машины и ее номер не рекомендуется.

Из ответа «Как создать шаблон трудового договора для организации»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль