Можно ли оформить работу врача в оздоровительном лагере командировкой?

714

Вопрос

Врачей нашей поликлиники традиционно привлекают в летний период для работы в оздоровительных лагерях. Соглашаясь, врачи не желают быть ущемленными в отпусках и предлагают отправить их на работу в оздоровительный лагерь в командировку. Имеет ли право работодатель оформить такую командировку, не подпадает ли это под понятие заемного труда? Второй вопрос: чем будет являться работа врача во врачебной комиссии военного комиссариата - командировкой или выполнением государственных обязанностей?

Ответ

Ответ на вопрос:

Врачей нашей поликлиники традиционно привлекают в летний период для работы в оздоровительных лагерях. Соглашаясь, врачи не желают быть ущемленными в отпусках и предлагают отправить их на работу в оздоровительный лагерь в командировку. Имеет ли право работодатель оформить такую командировку, не подпадает ли это под понятие заемного труда?

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в какой форме врачей привлекают к работе в лагерях.

Если у лагеря заключен договор с медицинским учреждением об обслуживании лагеря, то о командировке говорить не приходится. В этом случае медицинская организация, с которой заключен такой договор, переводит медицинских работников временно в оздоровительный лагерь. Для чего медицинский работник и медицинская организация заключают соответствующее дополнительное соглашение и издают приказ о временном переводе: Об этом в материалах Системы Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

Если медицинских работников привлекают к такой работе в период отпусков, то существует несколько вариантов решения данной проблемы:

1. С письменного согласия работников им можно оформить отзыв из отпуска, договорившись о его переносе на другое время. Отзыв оформляется приказом работодателя (в произвольной форме), в график отпусков вносятся изменения, в личной карточке работника делается соответствующая отметка. Далее оформляется обычный временный перевод.(в этой схеме предполагается, что у медицинской организации есть договор с лагерем)

2. Поскольку время отпуска является одним из видов времени отдыха, сотрудник вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе, работать во время отпуска по гражданско-правовому договору. НО медицинский работник может такой договор заключить только, имея статус предпринимателя и при наличии у него лицензии на осуществление медицинской деятельности. Об этом: Можно ли заключить гражданско-правовой договор с врачом

При этом важно, чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора, а складывающиеся в рамках него отношения не подменяли обычную трудовую деятельность сотрудника. Если суд установит, что за гражданско-правовым договором фактически скрываются трудовые отношения, то это может быть расценено как нарушение права сотрудника на отдых и являться основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

3. При необходимости можно дополнительно набрать работников по срочному трудовому договору для работы в летнем лагере, если сам лагерь имеет лицензию на мед. деятельность.

Находящийся в отпуске работник формально может работать по совместительству в организации, имеющей лицензию на мед. деятельность, но сама организация с первого дня приема такого работника на работу нарушает требования ст. 286 ТК РФ, согласно которой отпуск совместителю нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы.

Таким образом, полагаем, что командировку в данной ситуации оформлять не правильно.

Чем будет являться работа врача во врачебной комиссии военного комиссариата - командировкой или выполнением государственных обязанностей?

Пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, предусмотрена обязанность руководителей медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения выделять специалистов (врачей и медицинских работников со средним медицинским образованием) по заявке начальника отдела военного комиссариата.

Существует два подхода к квалификации периода работы врача в военкомате.

Первый основан на суждении, что работа в военкомате представляет собой осуществление обычной трудовой функции по той же специальности, хотя и не по месту нахождения работодателя. Сторонники этой точки зрения полагают, что за период работы в военкомате заработную плату врачу нужно начислять в том же порядке, что и за период работы в учреждении здравоохранения.

Второй подход предполагает, что врачей и медицинский персонал следует считать гражданами, участвующими в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности. То есть речь идет о государственной обязанности. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, установлены в ст. 170 ТК РФ.

В соответствии с нормами данной статьи работодатель обязан освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случае, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Данный подход представляется более обоснованным, и логичнее начислять за период работы в военкомате средний заработок.

Актуальным является вопрос о том, как оплатить период работы врача в военкомате, если продолжительность такой работы в течение дня составляет несколько часов, то есть если после окончания периода работы в военкомате врач возвращается в медицинское учреждение и продолжает свою обычную трудовую деятельность.

В такой ситуации нужно отдельно рассчитать заработную плату за период работы в военкомате (из расчета среднего заработка) и за период деятельности по основному месту работы.

Поэтому, если врач отработал в военкомате всего несколько часов, сначала нужно рассчитать средний дневной заработок, а затем - средний часовой заработок, из которого производится оплата времени работы в военном комиссариате.

Напомним, что в соответствии со ст. 139 ТК РФ расчет среднего заработка сотрудника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за сотрудником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях с сотрудником можно заключить срочный трудовой договор. Н.З. Ковязина

Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ).

Так, например, организация должна заключить срочный трудовой договор с сотрудниками, которые:

  • выполняют временные, срочные, сезонные работы;
  • направляются на работу за границу и т. д.

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить и по соглашению сторон. Это допускается, если сотрудник, например:

  • будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек);
  • является пенсионером по возрасту и т. д.

Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль