Можно ли спустя некоторое время оформить должностные инструкции, если изначально они нигде не были прописаны?

104

Вопрос

Татьяна.Скажите, пожалуйста, при приеме на работу не было некоторых должностных инструкций, в трудовом договоре не были прописаны должностные обязанности, сейчас по прошествии двух лет мы решили все же оформить должностные инструкции и ознакомить работников с ними под подпись. Возможно ли? Есть ли какие-то риски для нас?Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, основной риск - это отказ работника от подписания соответствующей должностной инструкции. Кроме того, работника нельзя будет привлечь к ответственности за невыполнение положений такой инструкции, до ознакомления с нею под подпись.

По общим правилам, работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). При этом, в трудовом договоре может быть сделана ссылка на должностную инструкцию по соответствующей должности. Такая инструкция будет считаться частью трудового договора, как обязательное условие такого договора (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким обязательным условием является трудовая функция работника. Это единственное условие трудового договора, которое не может быть изменено работодателем в одностороннем порядке (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, если предполагается сейчас ввести в действие для работника должностную инструкцию, то это должно быть оформлено по общим правилам изменения трудового договора. То есть, без согласия работника ввести в действие такую должностную инструкцию нельзя (см. приложение к ответу).

Что касается дисциплинарной ответственности, то к ней работник может быть привлечён за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Если должностная инструкция для работника не действует, то работодатель не может привлечь работника к ответственности за её неисполнение.

Тем не менее, если работник согласится в добровольном порядке принять действие должностной инструкции, то это правомерно. Это не несёт рисков для работодателя, за исключением случая, когда для должности работника предусмотрены на законодательном уровне ограничения или льготы. В этом случае, должностная инструкция работника должна соответствовать единым квалификационным характеристикам или профессиональному стандарту по соответствующей должности (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51299/lis146/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как поступить, если сотрудник отказывается подписывать утвержденную должностную инструкцию в новой редакции.

Если сотрудник отказывается подписывать уже утвержденную должностную инструкцию в новой редакции, составьте об этом акт за подписью не менее трех лиц.

Изменение должностной инструкции в одностороннем порядке работодателем является частным случаем изменения условий трудового договора, в частности, трудовой функции сотрудника (ст. 57, 72 ТК РФ, письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4412-6). Такое изменение возможно лишь с согласия сотрудника и требует не только подписания новой должностной инструкции, но и составления дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Ссылаться на объективные причины необходимости изменения должностной инструкции (например, на изменение организационных или технологических условий труда) работодатель не вправе, поскольку даже такие причины не позволяют менять трудовую функцию сотрудника без его согласия (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Привлечь сотрудника к ответственности за отказ подписать новую должностную инструкцию работодатель также не вправе, поскольку обязанность знакомить сотрудника с документами, касающимися его работы, возложена на самого работодателя (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Сходной обязанности сотрудника в обязательном порядке знакомиться с документами работодателя в процессе труда Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

В случае отказа подписать новую должностную инструкцию обязанности сотрудника продолжает регулировать прежняя должностная инструкция, трудовой договор, а также локальные акты, с которыми он ознакомлен под подпись (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Положения новой должностной инструкции можно будет применить к новым сотрудникам после ознакомления их с инструкцией под подпись.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

01.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль