Можно ли уволить сотрудника "по собственному желанию", если он был осужден по статье мошенничество?

423

Вопрос

У нас в организации работник в течении последних шести месяцев находился под следствием. Но он ходил на работу, а на дни судебных заседаний писал заявления без сохранения заработной платы. Т.е. мы не были в курсе его судебных разбирательств. Недавно ему вынесли обвинительный приговор и сразу же из зала суда забрали под стражу. Теперь он сидит в СИЗО и ждет, когда приговор вступит в силу. ВОПРОС: если он напишет заявление прошу уволить по собственному желанию и передаст его через своего адвоката нам в отдел кадров (или отправит из СИЗО по почте), то можем мы его уволить по собственному желанию? или нам надо обязательно соблюсти процедуру увольнения по пункту 4 статьи 83 ТК РФ? Приговор вынесли по статье 159 (1-4) мошенничество.С уважением, старший инспектор отдела кадров ОМВТД Оксана Викторовна Марахина

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, работник имеет право быть уволенным по собственному желанию, если направит работодателю соответствующее заявление.

Работник имеет право уволиться по собственному желанию в любое время. В том числе, в период судебного разбирательства в отношении такого работника. При этом он должен уведомить работодателя об увольнении за 2 недели. Это следует по совокупному смыслу части 1 статьи 21, статьи 77, статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если Вы получите от работника его заявление об увольнении, то его можно будет уволить по соответствующему основанию в общем порядке (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51106/).

Тем не менее, следует отметить, что осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, является основанием, при котором трудовой договор с работником подлежит прекращению (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). То есть, работодатель в случае подобной ситуации, обязан расторгнуть трудовой с работником.

Таким образом, если до того, как работник изъявит желание быть уволенным по собственному желанию или до истечения установленного срока предупреждения об увольнении, работодатель получит копию приговора суда, вступившего в законную силу, об осуждении работника к лишению свободы, то работодатель обязан будет расторгнуть с работником трудовой договор по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Каким числом нужно уволить сотрудника, приговоренного к лишению свободы. Копия решения суда получена спустя две недели после его вынесения.

Увольнение сотрудника, приговоренного к отбытию наказания, которое исключает продолжение прежней работы, возможно только после вступления приговора суда в силу. Уточнить факт вступления приговора в силу следует в суде, вынесшем соответствующее решение.

При этом приказ об увольнении будет датирован днем получения работодателем копии приговора суда, а днем увольнения осужденного сотрудника следует указать дату вступления решения суда в законную силу.

Такие выводы следует из положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, статей 355, 356, 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль