Правомерно ли требование подать уведомление УФМС о приеме иностранца на работу только по 1 адресу?

6056

Вопрос

На работу оформляется иностранный гражданин (из Украины) имеющий Вид на жительство. Организация должна уведомить УФМС о заключении трудового договора в течении 3 рабочих дней. На сайте УФМС появилась новая форма. По телефону заявили что форму уведомления можно подать только по 1 адресу: Корнейчука 47А. Ни по почте ни через гос услуги это сделать нельзя. При этом вместе с уведомлением нужно предоставить копию Трудового договора и копию Вида на жительство. Правомерно ли это? Почему нельзя подать уведомление через почту?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, работодатель может направить уведомление о заключении трудового договора с иностранным сотрудником в территориальный орган ФМС:

  • на бумажном носителе или
  • в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Аналогичное правило предусмотрено в п. 6 Порядка представления работодателями уведомлений о заключении и прекращении трудовых договоров с иностранцами приведен (приложение № 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147).

При этом:

  • Если уведомление представляется на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС, то представителю работодателя необходимо предъявить документы, удостоверяющие его личность (паспорт) и полномочия (доверенность). А должностное лицо ФМС, которое принимает уведомление, проверяет правильность его заполнения и достоверность указанных в нем сведений, и вносит запись о приеме уведомления в журнал учета уведомлений, указывая регистрационный номер и дату приема уведомления на бланке уведомления (п. 7-8 приложения № 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147).
  • Если уведомление направлено в территориальный орган ФМС России в электронной форме, то его должностное лицо не позднее одного рабочего дня со дня подачи такого уведомления направляет электронное сообщение о приеме уведомления представившему его лицу. Уведомления, полученные в электронной форме, распечатываются и заверяются подписью должностного лица ФМС. На таких документах проставляется запись "Поступило в электронной форме" (п. 9-10 приложения № 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147).

Таким образом, на федеральном уровне утверждены две формы подачи уведомления о заключении трудового договора с иностранцем: либо на бумажном носителе непосредственно в территориальное подразделение ФМС, либо в электронной виде через Интернет, в частности через единый портал госуслуг. (Направление уведомления по почте действующим законодательством не предусмотрено.) Это то, что прописано в законодательстве.

Однако на практике в настоящее время на портале госуслуг пока нет пути для подачи уведомлений о приеме иностранных работников, а администратором портала является не ФМС. Представляется, что именно в связи с отсутствием на настоящий момент технической возможности подачи уведомлений в электронной форме, на сайте миграционного ведомства указан адрес, по которому необходимо подавать уведомления.

Что касается документов, прилагаемых к уведомлению.

Если уведомление подается непосредственно в ФМС, то «подателю» заявления необходимо предъявить должностному лицу ФМС документы, удостоверяющие его личность (паспорт) и полномочия (доверенность). И речь идет о предъявлении указанных документов, а не приложении их копий к уведомлению.

Законодательством не предусмотрено, что вместе с уведомлением нужно представить копию вида на жительства иностранца и заключенного с ним трудового договора. В пункте 3 уведомления нужно лишь указать дату заключения такого трудового договора (см. приложение № 19 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147). А если сотрудник работает без оформления патента, то в пункте 3 уведомления указывается лишь ссылка на нормативный акт, в соответствии с которым такой мигрант может трудиться в РФ без патента. Представляется, что в Вашем случае это будет ссылка на подпункт 1 пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (согласно которому, иностранцам, постоянно проживающим в РФ не нужно оформлять разрешение на работу или патент).

Что касается представления в ФМС копии трудового договора, то его должен представить в ФМС временно пребывающий в РФ безвизовый иностранец. Для этого в течение двух месяцев со дня выдачи ему патента такой иностранец представляет копию своего трудового договора в территориальный орган ФМС лично либо направляет его заказным почтовым отправлением (п. 7 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). А постоянно проживающие иностранцы оформлять патент не должны. Соответственно указанное требование о представлении копии трудового договора на постоянно проживающих иностранцев не распространяется.

Таким образом, подавая уведомление о приеме на работу постоянно проживающего в РФ иностранца, прилагать к уведомлению копию его трудового договора и вида на жительство не нужно. Поскольку в законодательстве отсутствует требование о приложении каких-либо документов к уведомлению о приеме на работу постоянно проживающего мигранта.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как уведомить миграционную службу о заключении и прекращении трудового договора с сотрудником-иностранцем

Принимая на работу сотрудников-иностранцев, организация должна уведомить о заключении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров территориальный орган ФМС России. Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Помимо этого миграционную службу также необходимо уведомлять о прекращении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранцами. Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

При этом уведомлять миграционную службу необходимо о приеме и увольнении всех сотрудников-иностранцев независимо от их статуса, а именно:

Такие уведомления необходимо направить в территориальное подразделение ФМС России не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора с иностранцем. Уведомления нужно заполнить разборчиво от руки или с использованием технических средств и направить лично или в электронном виде через Интернет.

При этом уведомлять службу занятости и налоговую инспекцию работодателю не нужно. Это объясняется тем, что ФМС России будет сама обмениваться со службами занятости и налоговыми органами сведениями о привлечении к труду сотрудников-иностранцев.

Это следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, пунктов 2–3 и 6 Порядка, утвержденного приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Внимание: неуведомление миграционной службы о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем либо извещение с нарушением порядка, срока и формы уведомления является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Пример заполнения формы уведомления о заключении трудового договора с иностранцем

ООО «Производственная фирма "Мастер"» приняло на работу гражданина Узбекистана Бахтияра Шухратовича Абдулаева на должность маляра с 27 февраля 2015 года. Уведомление о заключении трудового договора с ним организация направила в территориальное подразделение ФМС России.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль