Как поступить с очередным отпуском и отпуском по уходу за ребенком?

46

Вопрос

Работник работает воспитателем в детском саду. Очередной отпуск запланирован на 02 июня. Но предродовой больничный должны дать 18 июня. Как лучше поступить работнику, чтоб и отпуск отгулял полностью и потом на больничный и в отпуск по уходу за ребенком? Как выгодней для работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данной ситуации, по нашему мнению, выгодность того или иного варианта должна оценить сам работница. Возможны следующие варианты:

  1. Оформить отпуск ранее намеченной даты с таким расчетом, чтобы полный отпуск работница могла использовать до отпуска по беременности и родам. Отказать в переносе отпуска на более ранее время в описанной ситуации работодатель не имеет права.(ст. 260 ТК РФ);
  2. Работница может использовать отпуск с указанной в вопросе даты. В этом случае она может претендовать на общее правило о переносе отпуска на иное время, если отпуск совпал с отпуском по беременности и родам. В этом случае переносу подлежит часть отпуска, которая совпадает с отпуском по беременности и родам. О своем желании оформить отпуск по беременности и родам в период ежегодного отпуска работница должна уведомить работодателя письменно, написать заявление о предоставлении ей отпуска о беременности именно с первого дня, указанного в ее листке временной нетрудоспособности. А использовать оставшуюся часть оплачиваемого отпуска она сможет либо до, либо после отпуска по уходу за ребенком.
  3. Работница может не оформлять отпуск по беременности и родам до окончания ежегодного отпуска. Но это не совсем выгодно, т.к. работница потеряет часть пособия по беременности и родам.

В соответствии с трудовым законодательством женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Согласно ст. 124 ТК РФ если ежегодный отпуск совпадает с любым периодом временной нетрудоспособности, то ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Таким образом, при представлении листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, по согласованию с работником работодатель может ежегодный оплачиваемый отпуск:

  • продлить на количество календарных дней временной нетрудоспособности, совпавших с периодом данного отпуска;
  • перенести его на другой срок.

Если сотрудница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный во время очередного отпуска, то есть два варианта развития событий:

  • При отсутствии заявления работницы о переносе неиспользованных дней ежегодного отпуска на иное время, вы должны будете эти оставшиеся дни отпуска предоставить работнице сразу после окончания отпуска по беременности и родам.
  • Либо необходимо взять с нее заявление на перенос оставшейся части отпуска на другой период, т.е. она после декретного отпуска использует оставшуюся часть. На основании заявления оформляется приказ, с которым работника необходимо ознакомить под роспись и делается запись в личную карточку формы Т-2.

Примечание!


Некоторым категориям сотрудников установлен запрет на замену отпуска денежной компенсацией в период работы. Это касается:

  • беременных женщин – в части основного и любых видов дополнительных отпусков;
  • сотрудников в возрасте до 18 лет – в части основного и любых видов дополнительных отпусков;
  • сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, – в части дополнительного отпуска минимальной продолжительностью семь календарных дней за работу в указанных условиях. Однако если дополнительный отпуск за вредные или опасные условия труда превышает минимальную продолжительность, то есть составляет восемь календарных дней и более, то дни превышения могут быть заменены денежной компенсацией. При этом порядок, размеры и условия такой замены должны быть установлены в соответствующих отраслевых или межотраслевых соглашениях или в коллективном договоре.

Это следует из совокупности положений части 3 статьи 126 и статьи 117 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, заменить отпуск денежной компенсацией в описанной в вопросе ситуации нельзя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить документы, если у сотрудницы право на отпуск по беременности и родам возникло в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

В данной ситуации возможны два варианта оформления документов в зависимости от намерений самой сотрудницы.

Первый вариант. Сотрудница может прервать ежегодный отпуск и оформить отпуск по беременности и родам с даты, указанной в больничном листке.

При этом оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудница сможет использовать по своему желанию:

  • сразу после отпуска по беременности и родам;
  • по окончании отпуска по уходу за ребенком;
  • в соответствии с графиком отпусков, утвержденным в организации, после выхода на работу из «детских» отпусков.

Об этом говорится в статьях 260 и 123 Трудового кодекса РФ.

Второй вариант. Сотрудница может сначала отгулять ежегодный отпуск и только после него оформить отпуск по беременности и родам. Обратите внимание, что пособие по беременности и родам в таком случае ей будет выплачено только за фактический период нахождения в отпуске по беременности и родам.

Использование первого варианта представляется более выгодным для сотрудницы. Ведь она сможет полностью использовать как ежегодный отпуск, так и отпуск по беременности и родам и получить отпускные и пособие в полном объеме. А при втором варианте период ее отпуска по беременности и родам и размер пособия будут сокращены, потому что одновременное нахождение в отпусках двух видов законодательством не предусмотрено, как и оплата одного и того же периода по разным основаниям.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль