Как правильно оформить изменения условий труда сотрудницы находившейся в отпуске?

88

Вопрос

Ситуация: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, занимает ставку с окладом 30 000 рублей.За период нахождения данной сотрудницы в отпуске в компании произошла реорганизация.Функционал, который она выполняла, был перераспределен.Теперь, в момент ее выхода, компания не нуждается в ее функциях, которые стоят 30 000 рублей (1. хотим уменьшить зарплату для данной должности или 2. совсем вывести ставку из штатного расписания: т.е. уволить по причине отсутствия необходимости в данном работнике).Должностная инструкция ранее ею подписана не была.Как правильно оформить изменения условий ее труда?

Ответ

Ответ на вопрос:

До момента выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком ее должность должна быть сохранена в штатном расписании, на это прямо указано в ст. 256 ТК РФ

Если в период отпуска по уходу за ребенком другим работником оформлено совмещение или увеличение объема работы, то после выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком совмещение (увеличение объема работы) другим работникам нужно прекратить, и обеспечить работой работницу, вышедшую из отпуска по уходу за ребенком.

Если в связи с уменьшением объема работы вы не можете обеспечить работой данную работницу, то в соответствии со ст. 155 ТК РФ ей придется выплачивать средний заработок вплоть до сокращения ее должности. Обязанность обеспечить работницу работой возложена на работодателя ст. 22 ТК РФ.

Возможность сокращения должности такой работницы зависит от возраста ребенка, от статуса самой работницы. Так, если работница не является одинокой матерью, ее можно уволить по сокращению по достижению ребенком возраста 3 года. Если она является одинокой матерью, то увольнение будет невозможно до достижения ребенком 14 лет (ребенком-инвалидом -18 лет). При проведении сокращения нужно будет учитывать не только запреты на сокращение, но и преимущественное право, если у данной работницы оно есть (ст. 179 ТК РФ).

Если вы ставите вопрос о снижении заработной платы, то все также не просто. Это потенциально возможно в том случае, если в результате организационных или технических изменений труда снизилась напряженность трудового процесса (например, внедрено новое оборудование, упростившее ее работу). При этом нужно обратить внимание, что если речь идет о персональном понижении оклада только 1 работнику, а аналогичную должность замещают несколько человек, и их заработная плата понижена не будет, то это можно расценить как дискриминацию по отношению к данной работнице, а, кроме того, это будет прямым нарушением ст. 22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечить равную оплату за труд равной ценности.

Таким образом, в сложившейся ситуации Вы можете:

Примечание:

Если работница не подписала должностную инструкцию, то объем ее функциональных обязанностей определяется непосредственно трудовым договором и Единым квалификационным справочником, в котором данная должность предусмотрена. (п. 4 Общих положений ЕКС, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (с изменениями на 12 февраля 2014 года)

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как уменьшить зарплату, то есть понизить оклад, тарифную ставку или сдельную расценку, установленную сотруднику.

Уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и труд работника действительно становится менее ценным.

Так, уменьшение зарплаты допускается, когда прежние условия труда не могут быть сохранены из-за:

  • изменения в технике и технологии производства. Например, внедрения нового оборудования, которое привело к уменьшению нагрузки на сотрудника;
  • структурной реорганизации производства. Например, исключения какой-либо стадии производственного процесса, что также привело к снижению нагрузки;
  • иного изменения организационных или технологических условий труда, которое снизило интенсивность или сложность труда работника.

При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника и уменьшать зарплату ниже минимального уровня, если условие о таком минимуме предусмотрено в коллективном договоре или ином соглашении.

Это следует из положений частей 1 и 8 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Организация должна быть готова к тому, что в случае спора ей придется доказывать необходимость снижения зарплаты из-за изменения организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционные определения Орловского областного суда от 14 ноября 2013 г. № 33-2525, Волгоградского областного суда от 5 сентября 2013 г. № 33-9730/2013). Поэтому уже на начальном этапе нововведений необходимо обосновать причину уменьшения зарплаты документально.

Например, доказательством невозможности сохранения прежнего режима работы сотрудника (а следовательно, и его зарплаты) при обновлении станочного оборудования послужат:

  • акт о полном износе оборудования;
  • письменный ответ производителя оборудования, который подтверждает, что модель заменяемого станка снята с производства;
  • документы, подтверждающие приобретение нового станка;
  • документы, подтверждающие особенность режима работы на новом оборудовании (уменьшение трудозатрат сотрудника).

О своем намерении уменьшить зарплату работодатель обязан сообщить сотруднику в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения этого изменения (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Уведомить сотрудника о переходе на новые условия труда можно приказом под его расписку.

Если сотрудник согласится работать за меньшие деньги, то необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). Кроме того, руководитель должен издать приказ об изменении штатного расписания. Подробнее об этом см. Как составить штатное расписание.

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую). Если сотрудник от предложения другой работы откажется или подходящих вакансий в организации не будет вовсе, то трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Еще одним вариантом снижения зарплаты сотрудника является перевод его на другую нижеоплачиваемую работу (ст. 72.1 ТК РФ). Он также возможен только с письменного согласия сотрудника за одним исключением. Если причиной перевода стали чрезвычайные обстоятельства (например, производственная авария или производственный простой по причине экономического характера), то сотрудника можно перевести на другую работу и без его согласия. Перевод без согласия может быть только временным – на срок не более месяца, а зарплата сотрудника не может быть ниже среднего заработка по прежней работе. Об этом сказано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Внимание: уменьшать зарплату сотрудников по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, например в корыстных целях или по причине ухудшения финансово-экономического положения, работодатель не вправе.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль