Нужно заключать коллективный договор, если на нем настаивает муниципалитет?

64

Вопрос

Должны ли мы заключать коллективный договор, если ни одна из сторон (Работодатель и Работники) не выступили с такой инициативой, но органы местного самоуправления настаивают на этом на основании трехстороннего соглашения (между администрацией города, городским советом отраслевых профсоюзов и городским объединением работодателей), которое признало необходимым заключение КД в каждой организации, действующей на территории города? Заранее спасибо за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, вопрос представляется спорным.

С одной стороны, коллективные договоры заключается между организацией и ее сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей 242527 Трудового кодекса РФ.


Читайте о колдоговоре 2016 еще больше по ссылке.


То есть, работники и работодатели самостоятельно принимают решение о заключении или не заключении коллективного договора. С этой точки зрения, положение соглашения об обязанности всех организаций заключить с работниками коллективный договор будет ухудшением положения работников и вторжением в социальное партнёрство между работниками и работодателями каждой отдельной организации.

С другой стороны, трёхсторонние соглашения заключаются, в том числе, с участием представителей организаций работников и работодателей, что может расцениваться как их согласие на положения, содержащиеся в таком соглашении. Также, соглашение имеет обязательную силу для организаций, в отношении которых оно действует и работников, состоящих в трудовых отношениях с такими организациями (ст. 48 ТК РФ).

Поэтому, менее рискованный вариант для работодателя будет предложение работникам начать коллективные переговоры по вопросу заключения коллективного договора (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51115/).

В ином случае, организации, возможно, придётся отстаивать свою позицию в суде.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязана ли организация заключать коллективный договор.


Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей242527Трудового кодекса РФ.

Коллективный договор может быть заключен как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). В первом случае действие коллективного договора будет распространяться на всех сотрудников организации, во втором – только на сотрудников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

10.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль