Должно ли обязательно быть заявление на отпуск б/зп по месту работы по совместительству или нет?

108

Вопрос

Татьяна.Прошу помочь:у нас две организации (два юр. лица), профиль деятельности обеих - один и тот же, находятся в одном здании. Некоторые сотрудники приняты на работу в обе организации: в одной - по основному месту работы, в другой - по совместительству. Иногда такие работники берут отпуск без сохранения заработной платы, пишут заявление на него только по месту основной работы, а вот по совместительству не хотят его писать.При оформлении приказа на такой отпуск по работе по совместительству, что указывать в ОСНОВАНИИ, ведь заявления по этому месту работы (совместительство) нет?Должно ли обязательно от них быть такое же заявление по месту работы по совместительству или не обязательно (а в приказе на отпуск без сохранения з/п ссылаться на заявление, которое работник написал по основному месту работы)?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Статья 284 Трудового кодекса РФ содержит нормы, регламентирующие продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.


Читайте о заявлении на отпуск еще больше по ссылке.


Таким образом, работник вправе продолжать работать по внутреннему совместительству в период, когда по основному месту работы он находится в отгуле (выходной), но необходимо соблюдать условие, что

в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Примечание: по общему правилу, установленному ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Т.е., если у сотрудника-совместителя по основному месту работы отпуск, то и на работе по совместительству ему должен быть предоставлен отпуск. Непредоставление совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе является прямым нарушением положений названной статьи Трудового Кодекса, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5. 27 КоАП РФ.

Аналогичного условия относительно отпуска за свой счет нет. Если по совместительству работник отказался писать заявление на отпуск, то и приказ по совместительству на отпуск за свой счет оформлять не нужно. Заявление, которое работник писал о предоставлении отпуска за свой счет по основной работе, не может быть основанием для оформления аналогичного отпуска по совместительству. Работник будет работать по совместительству в период отпуска за свой счет по основной работе. Если работник хочет одновременно использовать отпуск за свой счет и по основному месту работы и по совместительству. То он должен написать два заявления:одно по основному месту работы, второе – по совместительству- о предоставлении отпуска за свой счет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Когда нужно предоставить ежегодный отпуск сотруднику-совместителю. Н.З. Ковязина

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем если по совместительству сотрудник работает первый год, то ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска, оформленная по основному месту работы.

Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет. При этом если сотрудник обратится с такой просьбой, то работодатель по совместительству не сможет отказать в предоставлении дополнительных неоплачиваемых дней отпуска.

Если отпуск на работе по совместительству окажется длиннее, то можно или также оформить, но теперь уже на основном месте отпуск за свой счет, или сотруднику придется выйти раньше на работу по основному месту.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

18.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль