При изменениях в 115-фз о каких категориях ин.раб-ков – вр. пребывающих, вр.и постоянно прожив. – надо уведомлять госорганы?

75

Вопрос

С 01.01.2015 внесены изменения в 115-ФЗ, а именно абз. 1 п. 8 ст. 13: «С 1 января 2015 г. нужно уведомлять ФМС России о заключении (расторжении) договора». С учетом данных изменений, в отношении каких категорий иностранных работников – временно пребывающих, временно проживающих, постоянно проживающих – необходимо уведомлять гос. органы. Из буквального толкования статьи получается, что обо всех (в том числе, о гражданах Белоруссии, Казахстана, Украины).Также, есть еще спорная ситуация, у сотрудника-гражданина Украины есть вид на жительство на 5 лет, в котором нет отметки о регистрации по месту жительства, но есть временная регистрация на 3 месяца по месту пребывания, каков его статус – временно или постоянно проживающий? C ним заключен договор на неопределенный срок, обязаны ли мы расторгнуть трудовой договор по окончании регистрации, если он не продлит ее, либо он может продолжать работать? Необходимо ли уведомлять гос. органы?Заранее благодарна за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: С учетом данных изменений, в отношении каких категорий иностранных работников – временно пребывающих, временно проживающих, постоянно проживающих – необходимо уведомлять гос. органы. Из буквального толкования статьи получается, что обо всех (в том числе, о гражданах Белоруссии, Казахстана, Украины).

ФМС России утвердила форму и порядок уведомления о заключении и расторжении трудового договора или договора ГПХ с иностранцем.

Согласно новому порядку работодатель, который привлекает иностранцев к труду, обязан уведомить территориальный орган ФМС России о заключении или расторжении с иностранцем трудового договора или гражданско-правового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней. Подать уведомление можно в том числе в электронном виде через портал госуслуг.

При этом указанное уведомление нужно подавать при приеме и увольнении всех иностранцев, в том числе тех, которые временно или постоянно проживают на территории России, кроме граждан Республики Беларусь*

Документ вступил в силу с 3 февраля 2015 года.

* Примечание: В материалах Системы указано, что в отношении сотрудников из Республики Беларусь общий порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы не применяется (п. 1 решения Высшего совета Сообщества Республики Беларусь и России от 22 июня 1996 г. № 4). Поэтому работодателю уведомлять ФМС России о приеме на работу граждан из Беларуси не нужно (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, письма ФМС России от 22 октября 2008 г. № ШС-6-3/751 и от 20 декабря 2007 г. № МС-1/9-25552)

Однако вопросы уведомления ФМС о приеме таких работников на работу никаким образом не ограничивают прав данных лиц на трудоустройство и касаются, в большей степени, регистрационно-учетных сведений, а не ограничений на прием указанных лиц на работу в РФ.

Принимая во внимание, что разъяснения, на которые есть ссылки в материалах Системы, были даны до внесения изменений в Закон РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ, а новые официальные разъяснения ФМС РФ отсутствуют, принимая во внимание, что за ненаправление данных уведомлений установлен ст. 18.15 КоАП РФ существенный штраф, все же более безопасным будет направить в ФМС уведомление о приеме и увольнение гражданина Белоруссии. Даже в том случае, если это уведомление избыточно, Вас за это не привлекут к административной ответственности.

По вопросу: Также, есть еще спорная ситуация, у сотрудника-гражданина Украины есть вид на жительство на 5 лет, в котором нет отметки о регистрации по месту жительства, но есть временная регистрация на 3 месяца по месту пребывания, каков его статус – временно или постоянно проживающий?

Для подтверждения своего статуса такие иностранцы, имеющие статус постоянно проживающих, должны предъявить работодателю вид на жительство, оформленный на бланке по образцам, утвержденным приказом ФМС России от 5 июня 2008 г. № 141. Этот документ выдают территориальные органы ФМС России и их структурные подразделения, при этом в паспорте делается соответствующая отметка (п. 96 и 107 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215).

В данном документе нет отметок о регистрации по месту жительства.

Если вид на жительство сотрудника соответствует указанным выше критериям, то сотрудник является постоянно проживающим в РФ иностранцем.

Временно проживающим иностранцам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт).

По вопросу: C ним заключен договор на неопределенный срок, обязаны ли мы расторгнуть трудовой договор по окончании регистрации, если он не продлит ее, либо он может продолжать работать? Необходимо ли уведомлять гос. органы?

Нет, расторгать трудовые отношения по данному основанию Вы не вправе.

Как и сообщалось выше, уведомление в ФМС нужно подавать при приеме и увольнении всех иностранцев, в том числе тех, которые временно или постоянно проживают на территории России.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как уведомить миграционную службу о заключении и прекращении трудового договора с сотрудником-иностранцем

Принимая на работу сотрудников-иностранцев, организация должна уведомить о заключении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров территориальный орган ФМС России. Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Помимо этого миграционную службу также необходимо уведомлять о прекращении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранцами.Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

При этом уведомлять миграционную службу необходимо о приеме и увольнении всех сотрудников-иностранцев независимо от их статуса, а именно:

Такие уведомления необходимо направить в территориальное подразделение ФМС России не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора с иностранцем. Уведомления нужно заполнить разборчиво от руки или с использованием технических средств и направить лично или в электронном виде через Интернет.

При этом уведомлять службу занятости и налоговую инспекцию работодателю не нужно. Это объясняется тем, что ФМС России будет сама обмениваться со службами занятости и налоговыми органами сведениями о привлечении к труду сотрудников-иностранцев.

Это следует из положений пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, пунктов 2–3 и 6 Порядка, утвержденного приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Внимание: неуведомление миграционной службы о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем либо извещение с нарушением порядка, срока и формы уведомления является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль