Имеет ли право раб-тель уволить сотрудника за несоответствие требованиям должностной инструкции?

231

Вопрос

Вопросы по теме должностных инструкций.1. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника за несоответствие требованиям в должностной инструкции по пункту: опыт (стаж) работы и уровень образования, в случае если данный сотрудник был принят на работу в компанию, невзирая на это несоответствие?Например: в должностной инструкции прописано требование "высшее профессиональное образование и стаж работы в аналогичной должности не менее трех лет". Устроенный сотрудник на данную должность имеет среднее профессиональное образование и опыт работы на настоящий момент 1,5 года.2. В рамках должности "кладовщик" интересует, где должна быть прописана материальная ответственность у данного сотрудника и насколько необходимо отражение данных пунктов (по материальной ответственности) в должностной инструкции.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Действующим законодательством предусмотрено, что работник, как правило, несёт ограниченную материальную ответственность. То есть, за причинённый работодателю ущерб, работник несёт ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Такие правила установлены статьёй 241 Трудового кодекса РФ.

При этом, в определённых случаях, работник может нести полную материальную ответственность. К таким случаям относят:

  • когда в соответствии с трудовым законодательством на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
  • недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
  • умышленного причинения ущерба;
  • причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
  • причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
  • разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
  • причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Подобные нормы определены статьёй 243 Трудового кодекса РФ.

На работников по должности «кладовщик» действующим законодательством не возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Таким образом, вне зависимости от того, какие положения будет содержать должностная инструкция кладовщика, всё равно, привлечь его к материальной ответственности можно будет только в описанных выше случаях.

Следовательно, отражение условий о материальной ответственности в должностной инструкции, не влияет на возможность привлечения кладовщика к полной материальной ответственности.

Необходимо отметить, что должность кладовщика внесена в Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, утверждённый Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85. Поэтому, если кладовщик достиг возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживает или использует денежные, товарные ценности или иное имущество, то с ним допустимо оформить договор о полной материальной ответственности. В этом случае, подобный работник будет нести полную материальную ответственность, вне зависимости от того, внесены ли положения о полной материальной ответственности в его должностную инструкцию или нет.

В должностной инструкции необходимо отразить, что работник непосредственно обслуживает денежные и/или товарные ценности. Этого достаточно.

А в части материальной ответственности условие об обязанности работника подписать договор о полной материальной ответственности можно предусмотреть в трудовом договоре, а все условия материальной ответственности прописать в специальном договоре о полной материальной ответственности.

Формы:

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Договор о полной коллективной (бригадной) ответственности

Трудовой договор (фрагмент). Полная материальная ответственность

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: С какими сотрудниками можно заключить договор о полной материальной ответственности.

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:

  • непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигли 18-летнего возраста;
  • их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, утвержденным постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционные определения Иркутского областного суда от 24 июля 2013 г. № 33-5868/13
и Верховного суда Республики Хакасия от 24 июля 2013 г. № 33-1736/2013).

Внимание: с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером заключать отдельный договор о полной материальной ответственности не нужно (ст. 243, 277 ТК РФ).

Совет редактора: В трудовом договоре с сотрудником, который будет обслуживать материальные ценности, оговорите условие о том, что он несет полную материальную ответственность на основании соответствующего договора. Это поможет в дальнейшем избежать неприятностей, если сотрудник откажется подписать договор о полной материальной ответственности. Если он согласился с таким условием при приеме на работу, он просто обязан подписать и сам договор.

Отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. За что может последовать дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). Данная точка зрения подтверждена в пункте 36 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Пример заключения договора о полной индивидуальной ответственности

П.А. Беспалов был принят в организацию на должность кладовщика.

Кладовщики являются материально ответственными сотрудниками (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85). Поэтому с Беспаловым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, условие о полной материальной ответственности сотрудника предусмотрено в заключенном с ним трудовом договоре.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль