Какие отпуска без сохранения заработной платы заносятся в личную карточку работника т-2?

963

Вопрос

Заносятся ли в личную карточку работника Т-2 отпуска без сохранения заработной платы, которые составляют 4 ч.20 мин, 2 часа, 30 мин. или заносятся отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 8 часов.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Указаниями, утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, в разделе "Отпуск" личной карточки ф. Т-2 ведется учет всех видов отпусков, предоставляемых работнику в период работы в организации.

В свою очередь, отпуск без сохранения зарплаты относится к разновидностям отпусков, а следовательно, отражать его в личной карточке также необходимо.


Вы узнаете больше о заполнении личной карточки, если перейдете в материал.


Также отметим, что на основании ч. 1 ст. 128 ТК РФ работник и работодатель самостоятельно согласовывают продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. Следовательно, можно сделать вывод, что вы можете предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы в часах, но это может повлечь трудности для вас, т.к. у вас может возникнуть риск неправильного перевода часов отпуска в полные календарные дни и учета этих часов при подсчете стажа работника. В соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, отпуск без сохранения зарплаты, даже на несколько часов необходимо отражать в личной карточке.

VIII. ОТПУСК

Вид отпуска (ежегодный,
учебный, без сохранения
заработной платы
и др.)
Период работы Количество
календарных дней
отпуска
Дата Основание
с по начала окончания
1 2 3 4 5 6 7
Без сохранения зарплаты 15.04.2014 14.04.2015 4 часа 20 мин 26.01.2015 г 26.01.2015 г Приказ от
10.06.2014 № 140‑к

Подробности в материалах Системы:

Да, можно.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ пределы минимальной продолжительности отпуска без сохранения зарплаты не установлены. Данный отпуск может иметь любую продолжительность, установленную соглашением между сотрудником и работодателем. Соответственно, его продолжительность может составлять и несколько часов. Сотруднику следует указать точное количество часов в заявлении на отпуск.


О сроках отпуска без сохранения заработной платы читайте подробнее здесь.


Если работодатель согласится предоставить такой отпуск, то время отсутствия сотрудника не будет являться прогулом и не повлечет отрицательных последствий, например, в виде наложения дисциплинарного взыскания. В табеле учета рабочего времени за этот день отражается фактически отработанное сотрудником время, и оплата труда производится пропорционально отработанным часам по табелю.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Можно ли предоставить отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов
  2. Ответ:Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2

Раздел «Отпуск»

В разделе «Отпуск» личной карточки зафиксируйте все виды отпусков (ежегодный, учебный, без сохранения зарплаты и т. п.). Имейте в виду, что в графе «Период работы» в любом случае нужно указать полный рабочий год, за который предоставляется отпуск. В качестве основания выступает либо график отпусков, либо приказ об отпуске.

Если сотрудник берет часть ежегодного оплачиваемого отпуска, то в графе «Вид отпуска» сделайте об этом отметку. Кроме того, отмечайте в личной карточке момент, когда отпуск за данный рабочий год использован полностью. Это поможет вам точнее учесть отпуска.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль