Служба по контракту в районах крайнего севера (ркс) может ли приравниваться к стажу в ркс для начисления больничного листа?

171

Вопрос

Служба по контракту в Районах Крайнего севера (РКС) может ли приравниваться к стажу в РКС для начисления больничного листа?

Ответ

Ответ на вопрос:

K лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с 1 января 2010 г. пособие выплачивается по общим правилам, то есть с учетом стажа работы (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Однако данное правило не касается граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и имеющих по состоянию на 1 января 2007 г. право на получение пособия по временной нетрудоспособности в повышенном размере. Они и в дальнейшем должны получать пособие в размере 100% среднего заработка, но не выше установленного законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности (ст. 17 Закона N 255-ФЗ).

Примечание:

Период военной службы в районах Крайнего Севера (по призыву или по контракту) входит в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими (экологическими) условиями, при условии увольнения со службы по следующим основаниям:

• по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

• по состоянию здоровья;

• в связи с организационно-штатными мероприятиями;

• по окончании срока военной службы;

• в связи с существенным или систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта;

• в связи с наделением военнослужащего полномочиями (назначением временно исполняющим обязанности) главы субъекта РФ или избранием (назначением) членом Совета Федерации, а также в связи с назначением судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного суда РФ;

• в связи с избранием военнослужащего депутатом Государственной думы, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования.

При увольнении по указанным основаниям периоды военной службы в районах Крайнего Севера входят в стаж для установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера с 1 января 1998 года, при этом продолжительность перерыва между службой и устройством на работу не важна.

Если между службой и работой в особых климатических районах у сотрудника были другие места работы в иных, не относящихся к данным районам местностях, специальный стаж, полученный во время службы, не утрачивается. Его следует учитывать в общем порядке при назначении надбавки у нового работодателя, при этом основания увольнения с предыдущих мест работы и продолжительность перерыва между службой и работой в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) не имеют значения.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Включается ли период службы в армии в районах Крайнего Севера в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера.

Да, по общему правилу включается.

Период военной службы в районах Крайнего Севера (по призыву или по контракту) входит в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими (экологическими) условиями, при условии увольнения со службы по следующим основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по окончании срока военной службы;
  • в связи с существенным или систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта;
  • в связи с наделением военнослужащего полномочиями (назначением временно исполняющим обязанности) главы субъекта РФ или избранием (назначением) членом Совета Федерации, а также в связи с назначением судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного суда РФ;
  • в связи с избранием военнослужащего депутатом Государственной думы, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования.

При увольнении по указанным основаниям периоды военной службы в районах Крайнего Севера входят в стаж для установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера с 1 января 1998 года, при этом продолжительность перерыва между службой и устройством на работу не важна.

При увольнении с военной службы по иным основаниям, например, за виновные действия, срок службы в армии в стаж для установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера не входит.

Если между службой и работой в особых климатических районах у сотрудника были другие места работы в иных, не относящихся к данным районам местностях, специальный стаж, полученный во время службы, не утрачивается. Его следует учитывать в общем порядке при назначении надбавки у нового работодателя, при этом основания увольнения с предыдущих мест работы и продолжительность перерыва между службой и работой в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) не имеют значения.

Документами, подтверждающими стаж службы в северных районах, являются выданные воинскими частями по последнему месту военной службы справки об основаниях увольнения и о сроке военной службы в соответствующих районах и местностях.

Такие правила определены постановлением Правительства РФ от 26 июня 1999 г. № 692.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×