Можно ли сократить работника уведомлением по e-mail и обязать руководителя уведомить его о сокращении?

695

Вопрос

Татьяна! Спасибо за уточнение к ответу (вопрос был задан 28 января). В продолжение темы:Есть обособленное структурное подразделение в Хабаровске. Там 2 работника: руководитель структурного подразделения и инженер-конструктор. Сокращаем инженера-конструктора. Можно ли послать уведомление о сокращении по электронной почте и обязать руководителя подразделения уведомить работника о сокращении. Тогда в уведомлении окажется скан подписи руководителя управления персоналом, подписавшего уведомление, и подлинная подпись работника. И тогда это уведомление вернуть в Самару по почте.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, оформить предупреждение о сокращении подобным образом вполне допустимо.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Следует обратить внимание, что в соответствии с указанными требованиями, предупреждение должно быть оформлено в письменном виде и с ним, работник должен быть ознакомлен под подпись. Действующим законодательством не установлено, что в предупреждении должны быть какие-либо иные реквизиты. Как, например, подпись работодателя. Таким образом, если в предупреждении будет информация о предстоящем сокращении, и работник проставить свою подпись о том, что он ознакомлен с таким предупреждением, то такое предупреждение будет считаться оформленным надлежащим образом.

Кроме того, необходимо отметить, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, а также иными лицами, уполномоченными на это действующим законодательством, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. Такое правило установлено частью 6 статьи 20 Трудового кодекса РФ.

То есть, если учредительными документами компании или локальными нормативными актами, руководитель структурного подразделения будет уполномочен на уведомление работника о сокращении, то он может сам составить соответствующее уведомление, и оно также будет считаться надлежащим.

Примечание:

От имени работодателя, как правило, уведомление о сокращении подписывает директор организации. Иное лицо может такое уведомление подписать, если наделено такими полномочиями – приказом, доверенностью. Если уведомление подписывает не директор, а иное уполномоченное лицо, то рядом с реквизитами подпись необходимо указать документ, на основании которого действует представитель.

В судебной практике достаточно часто иски о восстановлении на работе обосновываются тем, что лицо, подписавшее уведомление, не имело на это полномочий. И суд при рассмотрении спора проверяет полномочия данного лица.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как уведомить сотрудников о предстоящем сокращении.

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомление о предстоящем сокращении. Это нужно сделать не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику необходимо вручить уведомление лично и под подпись. При возникновении спорной ситуации о правомерности сокращения это подтвердит факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Предполагаемую дату увольнения в уведомлении о сокращении целесообразно указывать с оговоркой о том, что при нахождении сотрудника в этот день на больничном или в отпуске (ежегодном, учебном и т. п.) увольнение будет проведено в первый рабочий день после окончания отпуска или болезни.

Если сотрудник откажется расписаться в получении уведомления, то составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Такой документ подтвердит, что сотрудника известили о сокращении в общем порядке.

В уведомлении о сокращении работодатель может предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на досрочное увольнение. Сотруднику, уволенному раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении:

  • если с сотрудником заключен срочный договор на срок до двух месяцев, то уведомить о сокращении нужно не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ);
  • если сотрудник занят на сезонных работах, то направить уведомление о сокращении нужно не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

02.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль