Можно ли увольнить по причине несоответствия занимаемой должности?

73

Вопрос

Вопрос: работник культуры - главный администратор, написал заявление по собственному. Дату увольнения 31.12.2014 года. За время отработки допустил ряд нарушений- систематически не исполнял трудовые обязанности по должностной инструкции. Имеет два выговора. Можно ли применить наказание ввиде увольнения - несоответствие занимакемой должности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Уволить в связи с несоответствием занимаемой должности возможно только по результатам аттестации, если будет установлено, что работник не справляется с работой вследствие его недостаточной квалификации (п. 3 части 1 ст. 81 ТК РФ).


Подробнее о причинах увольнения мы написали в материале по ссылке.


Вы вряд ли за оставшиеся дни успеете провести аттестацию и корректно уволить работника в связи с несоответствием. Более того, до увольнения Вам придется предложить работнику перевод на другую должность, а его согласие на перевод исключает возможность увольнения.

Об этом:При каких условиях организация может уволить сотрудника в связи с несоответствием занимаемой должности

Какие документы нужно оформить при увольнении сотрудника в связи с несоответствием занимаемой должности

При наличии у работника дисциплинарного взыскания за ранее совершенный проступок, если взыскание не снято и не прошел 1 год с даты издания приказа о его применении, возможно рассмотреть увольнение в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин его должностных обязанностей (п. 5 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ).

Работника можно уволить в подобной ситуации по инициативе работодателя, если процедура привлечения работника к дисциплинарному взысканию будет закончена до окончания его срока отработки.

В случае, если работник не выполнил трудовые обязанности по неуважительной причине, и при этом у работника имеется непогашенное дисциплинарное взыскание, то такого работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. Такое правило следует по смыслу статей 81 и 192 Трудового кодекса РФ.

Однако, учитывая, что такое увольнение является разновидностью дисциплинарного взыскания, накладываемого на работника (ст. 192 ТК РФ), то, должна быть соблюдена процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Такая процедура, помимо прочего, требует от работодателя затребовать от работника письменное объяснение. Работнику должны быть предоставлены два рабочих дня на предоставление объяснения. Отсчет двух рабочих дней следует производить от даты поступления требования работнику. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Следует отметить, что если работодатель уволит работника без соблюдения соответствующей процедуры, то это может повлечь признание увольнения неправомерным и восстановления сотрудника на работе (http://www.vip.1kadry.ru/#/document/195/10005/dispute-anchor-2/).

Кроме того, следует учитывать, что все работники имеют право расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке. Это предусмотрено частью 1 статьи 22, пунктом 3 части 1 статьи 77, статьёй 80 Трудового кодекса РФ. После получения от сотрудника заявления на увольнение, работодатель обязан его уволить, по истечении двух недель. Из данного правила не предусмотрено исключений, в том числе для отсутствия работника на работе.

Таким образом, если Вы успеете до истечения срока увольнения сотрудника по его инициативе, оформить процедуру увольнения за неисполнение обязанностей, то такое увольнение будет правомерным шагом. Если подобно не возможно, то работника следует уволить по его инициативе в соответствии с полученным от него заявлением.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли уволить сотрудника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Сотрудник имеет непогашенное дисциплинарное взыскание и написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Да, можно.

Трудовые отношения с сотрудником, который подал заявление об увольнении по собственному желанию, прекращаются по истечении срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ). До истечения указанного срока сотрудник обязан соблюдать Правила трудового распорядка и свои должностные обязанности в полном объеме. При нарушении трудовой дисциплины работодатель вправе применить к сотруднику взыскание в общем порядке, в том числе взыскание в виде увольнения за неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей при условии, что у сотрудника уже имеется непогашенное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81, ст. 192 ТК РФ). Каких-либо ограничений на этот случай трудовое законодательство не содержит.

Таким образом, работодатель вправе уволить сотрудника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, даже если сотрудник на момент совершения повторного проступка подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

29.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль