Включать в уведомление о введении неполного раб. дня пункт об увольнении по сокращению?

42

Вопрос

уважаемая Татьяна!Просим Вашей экспертной помощи.Вопрос следующий:В компании в связи с финансовыми затруднениями руководством было принято решение об установлении для работников неполного рабочего дня (смены). Был издан приказ.Сотрудниками отдела кадров были подготовлены и вручены работникам на основании приказа уведомления (за 2 месяца до введения режима). В уведомлении кроме пунктов об основании введения неполного рабочего дня, перечислении рабочих дней, часов, часов отдыха, информации о выплате заработной платы и просьбы к работнику по окончании уведомительного периода подойти в отдел кадров и выразить свое согласие (несогласие) был включен пункт, которым работник информировался о том, что в случае отказа работать в режиме неполного рабочего дня он будет уволен по сокращению.Служба по работе с персоналом настаивает на том, что данный пункт не надо было включать в уведомление, руководство поддерживает их. Отдел кадров говорит о том, что это обязанность работодателя, так как отдельные работники при отказе должны быть уволены по сокращению в соответствии со ст. 74 ТК РФ, необходимо их уведомление за 2 месяца, чтобы не нарушить порядок увольнения по сокращению.Просим помочь и дать экспертную оценку данному вопросу.Хотелось бы попросить Вас дать оценку изданному приказу и уведомлению, но не знаю как прикрепить файл к письму.С уважением Янковский Валерий

Ответ

Ответ на вопрос:

Отдел кадров прав.

Сотрудников, которые отказываются от перевода на неполное рабочее время по инициативе работодателя, по истечении двухмесячного срока предупреждения нужно уволить по сокращению. Об увольнении по данному основанию работодатель обязан уведомить сотрудника не менее чем за два месяца.

Таким образом, хотя форма уведомления и не утверждена законодательно, на случай отказа работников от перехода на неполное время и необходимости их увольнения по сокращению рекомендуется указывать в уведомлениях о том, что в случае отказа сотрудники будут уволены по сокращению.

Важно: согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель имеет право установить режим неполного рабочего времени не более чем на полгода, и только в период проведения организационно-технических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда, если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Может ли работодатель установить режим неполного рабочего времени по своей инициативе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускается (с учетом мнения профсоюза – при его наличии в организации) в период проведения организационно-технических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда. Если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Такое ограничение предусмотрено частью 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ.*

При этом сотрудников необходимо письменно уведомить о предстоящих изменениях за два месяца до их проведения (с обязательным ознакомлением под подпись) (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Согласие или несогласие сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени можно, например, прописать в самом уведомлении.

Если сотрудник в указанных обстоятельствах откажется работать в режиме неполного рабочего времени, его можно уволить лишь в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата) (ч. 6 ст. 74 ТК РФ). В таком случае ему нужно выплатить выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Внимание: если сотрудниками будет доказано, что режим неполного рабочего времени введен в отсутствие существенных изменений организационных и технологических условий труда в организации, такие действия администрации могут быть признаны через суд незаконными. В этом случае организацию могут обязать восстановить для сотрудника прежние условия труда. Такой вывод следует из положений пункта 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Из ответа «Как установить режим неполного рабочего времени»

2. Формы: Уведомление о введении режима неполной рабочей недели

Когда понадобится: при вводе режима неполного рабочего времени. В этом случае организация должна письменно уведомить сотрудников о предстоящих изменениях за два месяца до их проведения.

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)
 

 

Главному бухгалтеру


А.С. Глебовой

 

УВЕДОМЛЕНИЕ


об установлении режима неполной рабочей недели

г. Москва 19.01.2010

В соответствии с частью 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ сообщаем Вам о предстоящих изменениях с 01.04.2010 условий трудового договора от 15.05.2007 № 475, связанных с изменениями технологических условий труда и угрозой массовых увольнений.

В связи с этим с 01.04.2010 по 31.08.2010 будет введен следующий режим работы на условиях неполного рабочего времени:

– рабочая неделя – четырехдневная с тремя выходными днями: рабочие дни – понедельник, вторник, среда, четверг; выходные дни – пятница, суббота, воскресенье;

– продолжительность рабочего времени – 32 часа в неделю;

– режим рабочего времени: с 9.00 до 18.00;

– перерыв для отдыха и питания с 13.00 до 14.00.

Заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Сообщаем, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполной рабочей недели трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. При этом Вам будут предоставлены соответствующие гарантии и компенсации.

О согласии или несогласии продолжать работу в условиях неполного рабочего времени просим Вас сообщить в отдел кадров до 31 января 2010 года.

Директор А.В. Львов

Уведомление получил(а):

19.01.2010 А.С. Глебова

С переходом на режим неполного рабочего времени в соответствии с данным уведомлением согласна.

26.01.2010 А.С. Глебова

17.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль