Можно ли совместителей привлекать к работе сверхурочно и в выходные?

3790

Вопрос

1. Могут ли работники, работающие на условиях внутреннего совместительства с оформлением трудового договора, быть привлечены к работе в выходной день, какова максимально допустимая продолжительность работы в выходные дни: 4 часа или можно больше? Можно ли совместителей привлекать к работе сверхурочно в будни, после основной работы и работы по совместительству. У предприятия срочный заказ и нужно выполнить в короткие сроки большой объем работы.2. Есть ли ограничение в количестве часов работы в выходные дни у других работников, работающих по основному месту работы полный рабочий день?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Да, работники-совместители могут быть привлечены к работе в выходной для них день на общих основаниях, но в свободное от основной работы время. Иное толкование искажало бы саму суть понятия совместительства, как работы, выполняемой в свободное от основной работы время.

По общим правилам, в те дни, когда сотрудник занят на основном месте работы, ежедневная продолжительность его работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. Более четырех часов совместитель может работать только в те дни, когда он не занят по основному месту работы. Например, если по основному месту работы сотрудник не занят в какой-либо день, он может работать по совместительству полный рабочий день (восемь часов). Эти правила определены статьёй 284 Трудового кодекса РФ.

При этом установлено, что гарантии и компенсации, установленные для работников трудовым законодательством, распространяются на совместителей в полном объёме, за исключением гарантий и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера (ст. 287 ТК РФ).

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрен запрет на привлечение совместителей к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. То есть, работодатель может привлекать таких работников в выходные в обычном порядке, с предоставлением им соответствующих гарантий и компенсация. На тех же основаниях можно определить, что работника можно привлекать к сверхурочной работе в общем порядке (см. приложение к ответу).

Что касается продолжительности работы совместителей в выходные и нерабочие праздничные дни и продолжительности допустимой сверхурочной работы таких сотрудников:

сверхурочная работа по определению являются работами за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Следовательно, совместитель может привлекаться к сверхурочной работе или работе в выходной или нерабочий праздничный день вне зависимости от работы в соответствующий день по основному месту работы по общим правилам. К сверхурочной работе он может быть привлечён не более 4 часов в течении двух дней подряд и не более 120 часов в год. Специальных ограничений для работы сверхурочно совместителей законом не установлено. Продолжительность работы в выходной или нерабочий праздничный день не ограничена законодательно. Такой вывод основан на положениях статей 97, 99, 113 Трудового кодекса РФ. Однако такая работа должна быть оплачена в повышенном размере (ст. 152, 153 ТК РФ)

2. Что касается общей возможной продолжительности работы сотрудников в выходной или нерабочий праздничный день, то действующим законодательством пределов не установлено. То есть, если была соблюдена процедура привлечения сотрудников к такой работе, то работодатель может оформить такое привлечение любой продолжительности (см. п. 1 приложения к ответу). Но и оплатить данную работу необходимо в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ)

Подробности в материалах Системы:

Да, можно.

Законодательство не содержит ограничений на продолжительность работы в выходные дни.

Требование о том, что продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не менее 42 часов подряд, к рассматриваемой ситуации не применяется (ст. 110 ТК РФ). Указанное ограничение работодателю необходимо учитывать при составлении графика работ, а работа в выходные уже выходит за рамки такого графика.

Таким образом, если сотрудник, которому установлена пятидневная рабочая неделя, согласен на работу в субботу и воскресенье подряд, то работодатель может привлечь его к такой работе.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, можно.

Сотрудник может работать по совместительству в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Поэтому в законодательстве сказано, что в дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен, он может работать по совместительству полный рабочий день (ст. 284 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Совместителям полагаются те же гарантии и компенсации, что и основным сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Их работу в праздничный день компенсируйте в том же порядке, что и труд основных сотрудников.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Можно ли привлечь сотрудника к работе в субботу и в воскресенье подряд. Сотруднику установлена пятидневная рабочая неделя, на работу в выходные он согласен.
  2. Ситуация: Можно ли в приказе на привлечение к работе совместителя в праздничный день указать, что он будет работать 8 часов. На основной работе в этот день он не занят.
  3. Ситуация: Как компенсировать работу в выходной или праздничный день совместителю.
  4. Ситуация: В каких случаях работа совместителя считается сверхурочной.

Сверхурочной считается работа, превышающая установленную для сотрудника продолжительность рабочего времени (ст. 99 ТК РФ).

В те дни, когда сотрудник занят на основном месте работы, ежедневная продолжительность его работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. Более четырех часов совместитель может работать только в те дни, когда он не занят по основному месту работы. Например, если по основному месту работы сотрудник не занят в какой-либо день, он может работать по совместительству полный рабочий день (восемь часов). Тогда сверхурочными будут считаться часы работы, которые совместитель отработал сверх положенных восьми часов. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству за месяц (другой учетный период) не должна превышать половины нормы рабочего времени той же категории сотрудников, работающих на постоянной основе (т. е. не по совместительству) за этот же учетный период.

Такой порядок установлен в статье 284 Трудового кодекса РФ.

Сотрудник, работающий по совместительству, может работать и меньше четырех часов в день. В любом случае сверхурочной для него будет считаться работа, превышающая установленную ему норму рабочего времени. Например, если по трудовому договору совместитель должен работать по два часа в день, то любая переработка сверх установленного времени будет считаться сверхурочной работой.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль