При приеме иностранного гражданина в каком случае оставить пункт о соц. страховании?

49

Вопрос

в шаблоне нашего трудового договора прописан пункт - Работник подлежит обязательному социальному страхованию (пенсионному, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Вопрос - при приеме иностранного гражданина в каком случае мы оставляем данный пункт или меняем? спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что трудовой договор с работником должен содержать все обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ. В свою очередь, в соответствии со ст. 57 ТК РФ, обязательным для включения в трудовой договор является условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Также отметим, что если речь идет о гражданине другой страны, то следует выяснить, не предусматривают ли договоры, заключенные между Россией и иностранным государством, особых правил социального страхования. Если такие правила установлены, то нужно в первую очередь руководствоваться положениями соответствующего международного соглашения (ч. 4 ст. 1 Закона № 212-ФЗ). Однако в большинстве случаев международные договоры не регулируют данную область отношений. Поэтому при осуществлении выплат в пользу сотрудников - иностранных граждан, а также лиц без гражданства работодатели должны руководствоваться законодательством РФ.

В настоящее время всем видам страхования подлежат граждане РФ, постоянно и временно проживающие в РФ иностранные работники. Особую группу составляют беженцы. До 01.01.2015 временно пребывающие иностранные граждане не подлежали ни социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также обязательному медицинскому страхованию

В связи с принятием 01.12.2014 года № 407-ФЗ 01.12.2014 № 407-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством у временно пребывающих иностранцев появится право на пособие по болезни при условии уплаты за него 6 месяцев 1,8% с начисленных доходов в ФСС.

В части медицинского страхования законодатель дополнил Трудовой Кодекс Главой 50.1. (Федеральный закон от 01.12.2014 № 409-ФЗО внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства

В соответствии со ст. 327.2 ТК РФ, наряду с обязательными условиями в трудовом договоре с временно пребывающим иностранцем (любым, как визовым, так и безвизовым) нужно указать основание оказания такому сотруднику медицинской помощи в период действия его трудового договора. В частности, следует указать реквизиты договора (полиса) ДМС либо заключенного работодателем и медицинской организацией договора о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг. При этом полис ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранцу первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Не подлежали и не подлежат страхованию на случай болезни высококвалифицированные работники.

В отношении мед страховки для них: ОМС они не подлежат, но на весь срок пребывания в РФ они и члены и семей должны иметь мед. страховку, на сто указано в ст. 13.2. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Таким образом, можно сделать вывод, что в связи с тем, что порядок обложения страховыми взносами зависит от статуса иностранного работника, то при заключении трудовых договоров рекомендуем прописывать в разделе «Социальное страхование» персонально каждому работнику конкретно какому социальному страхованию он подлежит.

Подробности в материалах Системы:

Оформление приема иностранных граждан на работу

После того как оформите все необходимые разрешительные документы, заключите с иностранным гражданином, трудовой или гражданско-правовой договор.

Наряду с общими сведениями в трудовых договорах иностранцев в зависимости от их статуса необходимо указывать следующие дополнительные сведения:

Наряду с обязательными условиями в трудовом договоре с временно пребывающим иностранцем нужно указать основание оказания такому сотруднику медицинской помощи в период действия его трудового договора. В частности, следует указать реквизиты договора (полиса) ДМС либо заключенного работодателем и медицинской организацией договора о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг. При этом полис ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранцу первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Об этом сказано в статьях 327.1 и 327.2 Трудового кодекса РФ.

Трудовые договоры с иностранными гражданами заключают на неопределенный срок, а при наличии предусмотренных законом оснований – на определенный срок (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ).

О том, какие документы иностранцы должны предъявлять работодателю при заключении трудовых договоров, см. Какие документы сотрудник должен предъявить при приеме на работу.

Внимание: за заключение трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными гражданами, незаконно находящимися на территории России, установлена административная ответственность в виде административного штрафа:
– для организации – в размере от 400 000 до 500 000 руб.;
– для должностных лиц организации – в размере от 40 000 до 50 000 руб.

При этом, если нарушение установлено в отношении двух и более иностранных работников, ответственность наступает в отношении каждого. Об этом сказано в части 1 статьи 18.9 и примечании к статье 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сотруднику-иностранцу, с которым заключен трудовой договор и который проработал в организации свыше пяти дней, оформите трудовую книжку (ч. 4 ст. 65, ст. 66 ТК РФ).

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ:Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца
    • для временно пребывающих иностранцев – сведения о разрешении на работу или патенте;
    • для временно проживающих иностранцев – сведения о разрешении на временное проживание;
    • для постоянно проживающих иностранцев – сведения о виде на жительство.
  2. Ответ: Как создать шаблон трудового договора для организации

Раздел «Социальное страхование»

Необходимым условием трудового договора является условие об обязательном пенсионном (социальном, медицинском) страховании. (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Эти условия включите в раздел «Социальное страхование».

Если работодатель предлагает сотрудникам дополнительное страхование (например, пенсионное или медицинское), то условия его предоставления также укажите в трудовом договоре (абз. 17 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

14.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль