Можно в приказе о приеме на работу не указывать размер тарифной ставки?

438

Вопрос

можно ли в приказе о приеме на работу не указывать размер тарифной ставки, убрать этот столбец? у нас на предприятии сдельная оплата труда, которая формируется исходя из множества расценок, которые оговорены в трудовом договоре с работником и положении об оплате труда.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, указание в приказе о приёме на работу размера тарифной ставки - обязательно. Если расценок несколько, то можно сделать ссылку к приказу, а сами расценки отразить в приказе о приеме.


Читайте о тарифной оплате труда еще больше по ссылке.


Действующим законодательством определено, что приказ о приёме на работу, оформляется на основании трудового договора. При этом содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Следует отметить, что конкретное содержание приказа, то есть его обязательные реквизиты в Трудовом кодексе РФ не раскрываются.

Однако, приказ о приёме на работу, относится к первичным учётным документам по учету труда и его оплаты (Постановление Госкомстата РФ от 05 января 2004 г. №1). Формы первичных учетных документов определяет руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются на государственном уровне.


Эксперт делится важной информацией о расчете зарплаты сдельщикам в январе 2017 года в материале по ссылке.


То есть, организации государственного сектора продолжают применять первичные учётные документы, утверждённые Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 г. №1. Коммерческие организации вправе самостоятельно утвердить формы первичных учётных документов, в том числе, доработать унифицированные формы таких документов, путём добавления или изъятия реквизитов документа. При этом, следует учитывать, что первичный учётные документы должны содержать обязательные реквизиты. В число таких реквизитов включена величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения.

Такие правила установлены статьёй 9 Закона от 06 декабря 2011 г. №402-ФЗ, Постановлением Госкомстата РФ от 05 января 2004 г. №1.

То есть, в приказе о приёме на работу сотрудника, обязательно должно быть указана величина его заработной платы, в соответствии с данными определёнными в трудовом договоре. Учитывая, что размер тарифной ставки является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), размер тарифной ставки также должен быть указан в приказе о приёме на работу.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как подготовить организационные и распорядительные документы по кадрам.

При подготовке организационных и распорядительных документов можно использовать унифицированные документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. В то же время с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение этих форм не является обязательным. То есть организации при составлении документов вправе продолжать использовать как унифицированные формы, так и разработать их самостоятельно.

Особый подход к оформлению документов действует в отношении организаций государственного сектора. Они обязаны продолжать использовать в работе унифицированные формы кадровых документов, которые утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н и актами других федеральных органов исполнительной власти. Если указанными документами те или иные формы для фиксирования кадровых процедур не утверждены, то организации госсектора также вправе разработать их самостоятельно.

В приказе, Положении о документообороте или ином локальном акте руководитель организации определяет (утверждает) состав первичных учетных документов, их формы, а также перечень лиц, имеющих право подписи таких документов.

Возможна ситуация, когда организация продолжает использовать унифицированные бланки, а по тем операциям, которые они не охватывают (например, смена фамилии, дисциплинарное взыскание и т. д.), разрабатывает и утверждает собственные формы.

Также необходимо иметь в виду, что ряд форм документов, используемых в качестве первичных учетных документов и установленных уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов, остаются обязательными к применению (например, кассовые документы и т. п.).


У вас не останется вопросов о переходе с оклада на часовую тарифную ставку после прочтения статьи по ссылке.


Независимо от того, использует организация собственные формы или унифицированные, в первичном документе должны содержаться все его обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дата составления;
  • наименование работодателя;
  • основное содержание операции либо события (принят на работу, уволен и т. п.);
  • величина натурального или денежного измерения операции либо события с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица, совершившего операцию и ответственного за правильность ее оформления либо ответственного за правильность оформления свершившегося события;
  • подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для их идентификации.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмами Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 и Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Работу с организационными и распорядительными документами постройте по схеме: подготовка проекта, согласование, доработка, визирование, подписание (утверждение) руководителем, передача на исполнение ответственным сотрудникам. Об этом сказано в пункте 3.1.1 ГСДОУ, утвержденной приказом Главархива СССР от 25 мая 1988 г. № 33.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль