Есть ли ограничения по сроку командировки?

185

Вопрос

Татьяна. Подскажите, есть ли ограничения по сроку командировки (отправляется россиянин, из СПб в Старый Оскол на 2,5 месяца, ограничений по мед показаниям нет, в списки ограничения/запрета по командировкам не входит, в трудовом договоре прямого запрета на командировки нет). И как быть с тем, что сотрудник не хочет ехать в командировку? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ограничений, по общей продолжительности командировок работников-россиян действующим законодательством не установлено.

По ранее действующим правилам направления в командировки, максимальный срок командировки, не считая времени нахождения в пути, не должен был превышать 40 дней (п. 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62). Однако, в настоящее время соответствующий нормативно-правовой акт отменён и применяться не может. Действуют новые правила оформления командировок, по которым максимальный срок, на который работник может быть направлен в командировку, не установлен.

Таким образом, срок командировки сотрудника определяет руководитель организации с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Что касается случая отказа работника от командировки, то работник за такой отказ может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. При условии, что работник не относится к категории сотрудников, чьё направление в командировки ограничено, либо запрещено.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). То есть, поездка сотрудника в командировку относится к его должностным обязанностям. Нарушение таких обязанностей фактически является нарушением дисциплины труда, за что работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

При этом следует учитывать, что работник вправе отказаться от командировки, если:

Если в Вашей ситуации, у работника нет оснований для отказа от командировки, то за такой отказ, он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. В то числе, его можно будет уволить, если у него уже есть непогашенное дисциплинарное взыскание.

Подробности в материалах Системы:

Да, можно, если сотрудник не вправе отказаться от командировки и у него есть непогашенное дисциплинарное взыскание.

Сотрудник вправе отказаться от командировки, если:

Если ни одно из указанных условий не выполняется, то отказ сотрудника от служебной поездки следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, которое может стать основанием для применения к сотруднику дисциплинарного взыскания. При этом, если сотрудник уже имеет непогашенное взыскание, то его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: отсутствие в трудовом договоре условия о возможности направления в командировку не влияет на право работодателя отправить сотрудника в служебную поездку.

Это объясняется тем, что условие о направлении в командировку не является обязательным для отражения в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если трудовой договор не содержит прямого запрета на направление в командировку, работодатель вправе направить сотрудника в служебную поездку на общих основаниях, предусмотренных в Трудовом кодексе РФ (гл. 24 ТК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

13.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль