Нужен приказ о прекращении договора о материальной ответственности при переводе работника?

594

Вопрос

с сотрудником (должность-заведующий складом) заключен договор о полной материальной ответственности. Через некоторое время сотрудник переводится на должность маркетолога. Нужно ли работодателю издавать приказ о прекращении договора о полной материальной ответственности, в случае перевода на другую должность(маркетолог), с которой не заключается договор о полной материальной ответственности или он прекращается по умолчанию?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рекомендуем при переводе работника на другую должность, составить дополнительное соглашение к договору о полной материальной ответственности. В этом соглашении следует расторгнуть договор о полной материальной ответственности. Кроме того, в приказе о переводе, если используется собственная форма такого приказа, может быть внесён пункт о прекращении действия договора о полной материальной ответственности.

По общим правилам, договор о полной материальной ответственности с работником заключается в соответствии с установленной Правительством РФ типовой формой. В соответствии с этой формой, договор о полной материальной ответственности заключается с работником, по определённой должности, по которой ему вверяется определённое имущество. Действие договора о полной материальной ответственности распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом. Расторжение или прекращение действия договора о полной материальной ответственности осуществляется по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью такого договора.

Эти правила следуют из части 2 статьи 244 Трудового кодекса РФ, пунктов 1, 5, 7 Типовой формы договора о полной материальной ответственности, утверждённого Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85.

Таким образом, действие договора о полной материальной ответственности распространяется только на период работы сотрудника по соответствующей должности, что предполагает прекращение действия договора, при прекращении работы сотрудника по должности, в результате перевода, либо увольнения. При этом, договор о полной материальной ответственности всё равно должен быть расторгнут по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью такого договора.

Следовательно, при переводе работника на другую должность, следует оформить соглашение о расторжении договора о полной материальной ответственности. Типовой формы такого соглашения не установлено, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме (см. п. 2 приложения к ответу).

Следует отметить, что существует требование законодательства, по которому каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом факт хозяйственной жизни, это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Такие правила установлены статьями 2 и 9 Закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ.

Учитывая, что расторжение договора о полной материальной ответственности способен оказать влияние на движение денежных средств в организации, такое расторжение следует оформить первичным учётным документом, то есть приказом. Это может быть как отдельный приказ, так и отдельный пункт в общем приказе о переводе работника на другую должность.

Подробности в материалах Системы:

Да, нужно.

Договор о полной материальной ответственности может быть заключен с совершеннолетним сотрудником, работа которого непосредственно связана с обслуживанием вверенных ему ценностей (ст. 244 ТК РФ). Перечень должностей сотрудников, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Типовая форма договора также установлена данным постановлением.

Из содержания типовой формы следует, что договор о полной материальной ответственности заключается с сотрудником, занимающим конкретную должность. В договоре определяется срок его действия. Он должен охватывать весь период работы сотрудника с вверенными ему ценностями (п. 5 Типовой формы). При переводе сотрудника на другую работу меняются его трудовые функции, должностные обязанности, состав вверенного имущества. Следовательно, договор о полной материальной ответственности в этом случае нужно перезаключить.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Нужно ли перезаключать договор о полной материальной ответственности при переводе сотрудника на другую работу.
  2. Формы документов: Дополнительное соглашение к договору о полной материальной ответственности.

Дополнительное соглашение к договору № 14-ДМ
о полной индивидуальной материальной ответственности

«Альфа» ,
(наименование организации)  
именуемый «Работодатель», в лице директора Львова Александра Владимировича ,
  (фамилия, имя, отчество)
действующего на основании Устава ,
  (устава, положения, доверенности)
с одной стороны, и кладовщик  
  (наименование должности)
Беспалов Петр Андреевич ,
(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о
нижеследующем.

1. В связи с переводом Работника на другую должность, расторгнуть договор о полной материальной ответственности 14-ДМ от 04.02.2014г.

2. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 18 августа 2014 года.


Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

.

Адреса сторон Договора:

Работодатель   Работник
125008, г. Москва,   127015, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20   ул. Бутырская, д. 13, кв. 3

Подписи сторон Договора:

     

М.П.

Дата заключения Договора – 18 августа 2014 года.

03.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль