Как оформить работника, если его паспорт на замене?

592

Вопрос

Подскажите как быть в такой ситуации, На работу устраивается девушка, которая вышла замуж 7 ноября, 25 ноября она сдала паспорт на замену (срок замены установили 2 месяца) и ей выдали временное удостоверение личности. Так как мы не можем ей отказать в приеме на работу в связи с тем, что у нее нет паспорта, подскажите как нам быть.На работу она хочет выйти в ближайшие дни. Как оформить прием на работу?Больше волнует такой вопрос, как нам потом сдать отчет в пенсионный фонд, ведь данных ее паспорта так и не будет?

Ответ

Ответ на вопрос:

Паспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим наличие у лица гражданства РФ (ст. 10 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ, п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325). Но при заключении трудового договора от лица, поступающего на работу, требуется предъявить документ, удостоверяющий его личность (ст. 65 ТК РФ). Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина РФ (т.н. общегражданский паспорт) (п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232, п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

При утере / оформлении нового общегражданского паспорта ФМС России оформляет гражданину временное удостоверение личности (п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, п. 1641 Административного регламента, утв. приказом ФМС России от 07.12.2009 г. № 339). Такое удостоверение в данном случае может заменить общегражданский паспорт при приеме на работу.

Таким образом, прием на работу гражданина, паспорт которого находится на оформлении, возможен именно по такому удостоверению.

Относительно отчета в пенсионный фонд:

В отчетности вместо паспорта указываются реквизиты временного удостоверения, на период замены паспорта оно является документом, удостоверяющим личность гражданина.

Для бухгалтера свидетельство СНИЛС необходимо, чтобы отчитаться за работника перед Пенсионным фондом РФ. В частности, страховой номер требуется указать в формах персонифицированного учета № СЗВ-4-1 и № СЗВ-4-2.

Если человек раньше нигде не работал, и свидетельства СНИЛС у него не было, организация самостоятельно оформляет страховое свидетельство вновь прибывшему сотруднику (ст. 65 Трудового кодекса РФ). Для оформления документа нужно подать в территориальное отделение фонда анкету по форме АДВ-1 (утверждена постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п).

До тех пор пока номер лицевого счета в Пенсионном фонде человеку не присвоили и карточку не выдали, бухгалтер будет сдавать сведения за такого сотрудника без указания номера, при условии, что такой отчет примут, при появлении СНИЛС можно будет подать корректировки. Тогда к отчетности стоит приложить копию анкеты с отметкой ПФР.

Однако, стоит обратить внимание, что за сдачу отчетности без указания страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) организация может быть привлечена к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" за представление неполных сведений персонифицированного учета. В силу ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ за представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период платежей в ПФР. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.

Когда соискатель устраивается на работу не впервые, в данной ситуации можно указать номер пенсионного свидетельства, который выдан на старую фамилию работника, так как при замене СНИЛС его номер остается неизменным.

По данному вопросу Вы можете дополнительно проконсультироваться в Вашем территориальном отделении Пенсионного фонда.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу

Можно ли принять на работу гражданина России по загранпаспорту. Российский паспорт находится на оформлении (утерян, просрочен)

Нет, нельзя.

Формально заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина за пределами России (ст. 7 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). На территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828). При утере или оформлении нового паспорта в связи с достижением определенного возраста гражданин получает временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта (п. 1641 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. № 339). Прием на работу гражданина, паспорт которого находится на оформлении, возможен именно по такому удостоверению. Если соискатель не обращался за оформлением нового паспорта в связи с утерей или истечением срока ранее выданного, то для трудоустройства ему все же следует заняться таким оформлением и получить временное удостоверение личности. По нему работодатель впоследствии составит трудовой договор.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

03.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль