Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска авансом?

1679

Вопрос

Уважаемые коллеги! Может - ли Работодатель отказать Работнику в предоставлении отпуска авансом за не отработанный рабочий период и вправе - ли Работодатель удержать или требовать внесения излишне выплаченных денежных средств за предоставление такого отпуска, если Работник решил уволиться сразу по выходу из него?С уважением,заместитель начальника отделаучета кадров ОАО "ПГК"Биушкина Е.В.

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Может ли Работодатель отказать Работнику в предоставлении отпуска авансом за неотработанный рабочий период

Согласно части 2 статьи 122 ТК РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Предоставление отпуска авансом – это право организации, а не ее обязанность. Организация обязана предоставить отпуск авансом только отдельным категориям сотрудников (по их просьбе):

Таким образом, если сотрудник не относится к указанным категориям, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска авансом.


Мы рекомендуем почитать о Отпуске авансом за следующий год материал по этой ссылке.


Может возникнуть ситуация, когда сотрудница, которая уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год, требует предоставить ей отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам. Работодатель не обязан удовлетворять это требование. Отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Сотрудники, принятые в организацию после утверждения графика отпусков, уходят в отпуск не по графику отпусков, а по заявлениям. В общем случае по истечении шести месяцев работы у сотрудника возникает право на отпуск, а у работодателя – обязанность его предоставить, если сотрудник обратится с соответствующим заявлением. Вместе с тем, в данном случае дату начала отпуска стороны должны согласовать между собой. Сотрудник не вправе самостоятельно определять дату ухода в отпуск и самовольно уходить в него, а работодатель не обязан удовлетворять его заявление, если не в его интересах. Дата отпуска определяется по соглашению сторон. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 122 и 123 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 27 февраля 2013 г. № 155-6-1 и подтверждены судебной практикой (см., например, определение Свердловского областного суда от 14 июня 2012 г. № 33-7095/2012).

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск согласно графику, а сотрудник не вправе требовать отпуска вне графика, если он не относится к вышеуказанным льготным категориям работников.

Ответ на 2 вопрос: вправе ли Работодатель удержать или требовать внесения излишне выплаченных денежных средств за предоставление такого отпуска, если Работник решил уволиться сразу по выходу из него?

Если сотрудник после отпуска уволится до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск, сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, можно удержать при начислении зарплаты.

Основания увольнения, при которых удержания нельзя проводить, предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 ТК РФ.

Если работник, выйдя из отпуска, решит уволиться по собственному желанию, Вы можете удержать из его зарплаты (суммы окончательного расчета) сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время.


Все об отпуске авансом вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


При этом следует учесть, что по общему правилу сумма удержаний из каждой выплаты зарплаты не должна превышать 20% от суммы выплаты (статья 138 ТК РФ). По вопросу о том, распространяется ли данное правило на случаи удержания из сумм окончательного расчета при увольнении, нет единой точки зрения. Последнее время судебная практика склоняется к тому, что в данном случае следует соблюдать ограничение, установленное ст. 138 ТК РФ (см., например, кассационное определение Верховного суда Республики Бурятии от 27 февраля 2012 г. № 33-531, решение Воронежского областного суда от 24 июня 2010 г. № 21-103). Во избежание споров и судебных разбирательств при увольнении сотрудника и необходимости удержать из его заработка сумму, превышающую 20 %, работодателю рекомендуется заручиться письменным согласием сотрудника на удержание суммы задолженности в полном размере.

К сожалению, если 20 % от зарплаты и расчетных сумм не хватит для полного погашения задолженности, можно только просить сотрудника добровольно вернуть недостающую сумму отпускных. Действующее законодательство не содержит оснований для взыскания в суде уже после увольнения работника суммы отпускных за неотработанные дни отпуска. Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 года, определения Верховного суда РФ от 14 марта 2014 г. № 19-КГ13-18, от 25 октября 2013 г. № 69-КГ13-6, апелляционное определение Ростовского областного суда от 24 апреля 2014 г. № 33-5421/2014).

Ответ согласован с

заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов

Минздрава России

Н. Ковязиной

28.11.2014г.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль