Беженец самостоятельно формляет инн и снилс? Кто ему заводит трудовую?

160

Вопрос

подскажите а беженец самостоятельно формляет ИНН и СНИЛС?трудовую ему заводим мы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудники, имеющие специальный статус беженца, в отличие от большинства иностранцев могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу. Работодателям также нет необходимости получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан для трудоустройства беженца. Подобные правила установлены подпунктом 11 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Поэтому оформление приема на работу беженцев в целом происходит в общем порядке – как граждан России. При этом для подтверждения статуса беженца, помимо общих документов, представляемых при приеме на работу, сотрудник должен предъявить специальный документ – удостоверение беженца (п. 7 ст. 4 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Удостоверение подтвердит право сотрудника на льготное оформление трудовых отношений: без дополнительных разрешений.

При приеме на работу сотрудник должен предъявить трудовую книжку.


Также прочитайте о Приеме на работу беженца более подробно.


Обратите внимание также на форму трудовой книжки работника. Если у работника трудовая книжка образца 1974 года, действовавшая на территории СССР, то можно продолжать ведение данной трудовой книжки. Если у него трудовая книжка иного государства, не соответствующая форме 1974 года, то нужно завести новую трудовую книжку.

Если работник предоставил трудовую книжку, образец которой утвержден законодательством Украины, то такому работнику нужно завести новую трудовую книжку. Данные о периоде работы в Украине в нее переносить не надо. Если Украинская трудовая книжка велась на русском языке, то снимите с нее копию для подтверждения в последующем стажа работника. Если она велась на украинском языке, то попросите работника сделать нотариально удостоверенный перевод с нее. Нотариально заверенный перевод оставите для подтверждения стажа, а украинскую трудовую книжку можно вернуть работнику. Аналогичные разъяснения приведены письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1. В материалах Системы об этом: http://www.vip.1kadry.ru/#/document/131/74369/?step=69

Если нет трудовой книжки, то по заявлению работника ему нужно оформить новую трудовую книжку.

ИНН присваивается каждому налогоплательщику (п. 7 ст. 84 НК РФ). Налогоплательщиками, в частности, признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность по уплате налогов или сборов (ст. 19 НК РФ). А под физическими лицами понимаются, в том числе, и иностранные граждане (абз. 3 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту жительства, в отношении которого получены сведения о факте регистрации по месту жительства и не состоящего на учете в этом налоговом органе, осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщенных органами ФМС в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом с уведомлением о вручении) иностранному гражданину уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, см. Приказ Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями" http://www.vip.1kadry.ru/#/document/99/902242617/?step=57

Сотрудники со статусом беженца наравне с гражданами России имеют право на социальное обеспечение, в том числе пенсионное (п. 10 ч. 1 ст. 8 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Они не исключены из числа лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Поэтому если беженец впервые устроился на работу и у него нет пенсионного свидетельства, то работодатель оформляет его в общеустановленном порядке (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. 2 ст. 7 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Аналогичную позицию высказывают и специалисты Минтруда России в пункте 1 письма от 8 сентября 2014 г. № 17-3/10/В-5684.

Таким образом, сотруднику со статусом беженца страховое пенсионное свидетельство при его отсутствии нужно оформить в общем порядке.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Нужно ли оформлять пенсионное свидетельство сотрудникам со статусом беженца

Да, нужно.

Сотрудники со статусом беженца наравне с гражданами России имеют право на социальное обеспечение, в том числе пенсионное (п. 10 ч. 1 ст. 8 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Они не исключены из числа лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Поэтому если беженец впервые устроился на работу и у него нет пенсионного свидетельства, то работодатель оформляет его в общеустановленном порядке (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. 2 ст. 7 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Аналогичную позицию высказывают и специалисты Минтруда России в пункте 1 письма от 8 сентября 2014 г. № 17-3/10/В-5684.

Таким образом, сотруднику со статусом беженца страховое пенсионное свидетельство при его отсутствии нужно оформить в общем порядке.

Подробнее о порядке оформления пенсионного свидетельства сотрудникам, которые еще не получили статус беженца, см. Нужно ли оформить пенсионное свидетельство сотруднику, который получил временное убежище на территории России или подал документы на оформление статуса беженца.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль