Какую профессию записать в трудовой книжке, если у работника среднее образование?

141

Вопрос

Работник имеет среднее общее образование. Работает по рабочей профессии несколько лет. Что необходимо записать в строке "Профессия, специальность" трудовой книжки? Что вписывать, если такому работнику на основании проведенной оценки присвоен разряд по рабочей профессии?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос: Что необходимо записать в строке "Профессия, специальность" трудовой книжки?

При ведении и оформлении трудовых книжек необходимо руководствоваться Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.


Вы узнаете больше о уровне образования в трудовой книжке, если перейдете в материал.


Согласно пунктом 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225., при оформлении работнику трудовой книжки среди прочих данных вносятся сведения об образовании, профессии, специальности (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).- на основании соответствующих документов, подтверждающих образование, квалификацию или наличие специальных знаний.

Следовательно, заполнять строку «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки нужно в точном соответствии с формулировкой документа об образовании: диплома, аттестата, свидетельства. В нем указывают профессию или специальность, по которой сотрудник получил образование.


Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Таким образом, в связи с тем, что ваш работник имеет среднее общее образование, то на титульном листе трудовой книжке в графе "Образование" вам необходимо указать "среднее общее образование", а графу "Профессия, специальность" оставить пустой.

Ответ на вопрос: Что вписывать, если такому работнику на основании проведенной оценки присвоен разряд по рабочей профессии?

Присвоение сотруднику квалификационного разряда (как и его повышение) производите с учетом сложности выполняемых им работ, имеющихся в организации (п. 12 Общих положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30).

Присвоенный рабочему разряд и наименование профессии по основной работе занесите в его трудовую книжку. Информация о присвоенном разряде вносится в раздел «Сведения о работе» на основании приказа работодателя о присвоении разряда.

Ответ на вопрос: Что вписывать, если такому работнику проведено внутренне обучение без выдачи сертификата?

Если сотрудник в период работы повышает квалификацию, то об этом нужно сделать запись в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки. В трудовую книжку внесите запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров с указанием реквизитов соответствующих документов (диплома, удостоверения, свидетельства).

Это следует из положений подпункта «б» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

При этом, внесение записи осуществляется по общим правилам в соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, а именно в разделе "Сведения о работе" в графе 4 необходимо указать соответствующее удостоверение (свидетельство), его номер и дату.

Таким образом, если подтверждающие документы о прохождении обучения отсутствуют, то вносить запись в трудовую книжку не нужно.

Ответ согласован с
заместителем руководителя
Федеральной службы по труду и занятости
И. Шкловцом

17.11.2014г.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль