Как отразить в договоре сведения о подписанте трудового договора?

56

Вопрос

1.У нас на предприятии трудовые договора работников будет подписывать директор по кадрам и быту, а не директор фирмы (об этом издали приказ) как в трудовом договоре это отразить? согласно ТК это надо отразить в договоре - Сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен такими полномочиями (устав, доверенность, приказ).2. Обязательно ли ставить гербовую печать на договоре? если да - то на двух экземплярах или достаточно на том который остается у работодателя?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

1. В трудовом договоре следует указать ФИО лица, которые подписывает трудовой договор со стороны работодателя, его должность, и документы, на основании которых у него есть полномочия для такой подписи. Такими документами может быть как Устав организации, так и доверенность или соответствующий приказ.

По общим правилам, в трудовой договор, помимо прочего должны быть включены сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

К сведениям о представителе работодателя, следует отнести информацию, индивидуально определяющее такое лицо, то есть, ФИО, а также должность лица, если представитель работодателя трудоустроен у такого работодателя.

Кроме того, предусмотрено, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются, в том числе, лицами, уполномоченными на это в соответствии с

  • федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ;
  • другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
  • законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
  • учредительными документами юридического лица (организации);
  • локальными нормативными актами.

Такие правила установлены частью 6 статьи 20 ТК РФ.

Кроме того, полномочия юридического лица могут передаваться через доверенность, выдаваемой за подписью руководителя организации или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Таким образом, в трудовом договоре сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями, может выглядеть следующим образом: «Трудовой договор заключён между ООО «Альфа», именуемым в дальнейшем «Работодатель», в лице директора по кадрам и быту Смирнова Алексея Вадимовича, действующего на основании Устава ООО «Альфа»….» или « …, действующего на основании приказа № _____ от __________, а также доверенности от _______…».

2. Что касается печати организации, то проставлять её на трудовом договоре не обязательно, но, вместе с тем, не запрещено. Более подробно об этом вопросе, Вы сможете узнать в приложении к ответу ниже.

Если вы проставляете печать организации, то делать это надо как на экземпляре работодателя, так и на экземпляре работника – они должны быть одинаковыми (аутентичными)

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Имеет ли законную силу трудовой договор, если на нем не стоит печать организации-работодателя.

Да, имеет.

Скреплять печатью заключаемые с сотрудниками соглашения (трудовые договоры) законодательство не требует. Такой вывод позволяет сделать статья 57 Трудового кодекса РФ. Например, не предусматривает такого реквизита, как печать, и примерный бланк трудового договора, который приведен в постановлении Минтруда России от 23 июля 1998 г. № 29.

В некоторых случаях примерные формы трудовых договоров предусматривают место для печати. Например, примерный трудовой договор, приведенный в приказе Минэкономразвития России от 2 марта 2005 г. № 49, а также примерный трудовой договор, рекомендованный приказом от 14 августа 2008 г. № 424н. Однако указанные формы договоров не являются обязательными.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль