Как оплачивается командировочный день, если сотрудник взял больничный?

168

Вопрос

Татьяна.Прошу оказать помощь в разрешении следующей ситуацииСотрудник был в командировке с 27 по 29.10.2014, причем прилетел в свой город в ночь с 28-го на 29-ое в 02 часа. 29.10.2014 взял больничный.Вопрос:1. Что будет стоять в табеле у этого работника 29.10.2014: две буквы К и Б?2. Как заполнить больничный? Так и указываю в нем, что пособие причитается с 29.10.2014, несмотря на то, что 29.10.2014 - это последний день командировки?3. Как оплачивается этот день, 29.10.2014: и суточные за него положены, и средняя з/п по командировке или все же средняя по больничному?СПАСИБО

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Что будет стоять в табеле у этого работника 29.10.2014: две буквы К и Б

Если сотрудник в командировке заболел, средний заработок за дни болезни не сохраняйте. За этот период сотруднику нужно выплатить суточные и больничное пособие. Кроме того, сотруднику возмещаются расходы по найму жилья (кроме случаев, когда он находился на стационарном лечении). Дни болезни в срок командировки включать не нужно.

Таким образом, 29 октября будет отмечено в табеле кодом «Б».

Ответ на 2 вопрос: Как заполнить больничный? Так и указываю в нем, что пособие причитается с 29.10.2014, несмотря на то, что 29.10.2014 - это последний день командировки?

Да, в больничном листе 29 октября нужно отметить как день болезни, за который работнику полагается пособие по временной нетрудоспособности.

Ответ на 3 вопрос: Как оплачивается этот день, 29.10.2014: и суточные за него положены, и средняя з/п по командировке или все же средняя по больничному?


Читайте подробнее о оплате командировки по этой ссылке.


За этот день сотруднику нужно выплатить суточные и больничное пособие. Сохраняемый средний заработок, выплачиваемый за период командировки, за этот день выплачивать не нужно.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли выплачивать больничное пособие, если сотрудник заболел во время командировки

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Если сотрудник заболел в командировке, за время болезни выплатите ему больничное пособие. Средний заработок за дни болезни командированному сотруднику не сохраняйте. Дни болезни в срок командировки включать не нужно.* Такой порядок установлен в пункте 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

2. Ответ: Как оплачиваются дни болезни во время командировки

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Если сотрудник в командировке заболел, средний заработок за дни болезни не сохраняйте. За этот период сотруднику нужно выплатить суточные и больничное пособие. Кроме того, сотруднику возмещаются расходы по найму жилья (кроме случаев, когда он находился на стационарном лечении). Такой порядок предусмотрен пунктом 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Пример расчета зарплаты за период командировки, в которой сотрудник заболел

Кладовщик организации П.А. Беспалов направлен в командировку на период со 2 по 15 декабря 2011 года. Во время командировки сотрудник заболел и с 7 по 14 декабря (восемь календарных дней) находился в стационаре (подтверждено больничным листком). В связи с болезнью последним днем командировки считается 23 декабря. Таким образом, на период командировки (за исключением времени болезни) приходится 10 рабочих дней.

Беспалову нужно начислить:

  • суточные за 22 дня (14 дн. + 8 дн.);
  • зарплату в размере среднего заработка за дни командировки и проезда, которые являются рабочими по графику предприятия (кроме тех дней, когда он болел);
  • больничное пособие за период болезни.

Размер суточных составляет 700 руб. в день. Средний дневной заработок, рассчитанный для начисления среднего заработка в период командировки Беспалова, составил 900 руб.

Средний дневной заработок, рассчитанный для начисления больничного пособия, составил 915 руб. Страховой стаж Беспалова – более 10 лет, поэтому больничное пособие ему выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.

Предельный средний дневной заработок для целей расчета больничного пособия в 2011 году составляет 1136,99 руб. Фактический среднедневной заработок не превышает предельного, поэтому пособие исчисляется исходя из фактического среднедневного заработка.

Организация применяет общую систему налогообложения. В периоде с 7 по 14 декабря – восемь календарных дней. За счет собственных средств организация оплачивает Беспалову первые три дня болезни – 7, 8 и 9 декабря. Сумма пособия за эти дни составляет:
915 руб./дн. ? 3 дн. = 2745 руб.

Больничное пособие за остальные пять календарных дней оплачивает ФСС России:
915 руб./дн. ? 5 дн. = 4575 руб.

Всего за время пребывания в командировке Беспалову начислено 31 720 руб., в том числе:

  • суточные в размере:
  • 700 руб./дн. ? 22 дн. = 15 400 руб.;
  • зарплата в размере среднего заработка за 10 рабочих дней:
  • 900 руб./дн. ? 10 дн. = 9000 руб.;
  • больничное пособие:
  • 915 руб./дн. ? 8 дн. = 7320 руб. (в т. ч. за счет организации – 2745 руб., за счет ФСС России – 4575 руб.).

Из ответа «Как оплатить пребывание сотрудника в командировке»

11.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль