Меняется период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет после ежегодного отпуска?

421

Вопрос

Татьяна.Подскажите пожалуйста.Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (период с 14.09.14 -13.03.2016г), с 29.10.2014 по 25.11.2014г.(17 к/дней) сотрудница написала заявление на уход в ежегодный оплачиваемый отпуск, с последующим уходом опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.Подскажите, период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет останется прежним-13.03.2016? или продлится и изменится на 17к/дней(т.к. был ежегодный отпуск).т.есть 30.03.2016?.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск по уходу за ребенком в общем случае предоставляют, пока ребенку сотрудника не исполнится три года (ст. 256 ТК РФ).

Действующее законодательство не предусматривает случаев продления отпуска по уходу за ребенком, в т.ч. в описанной Вами ситуации.

При этом следует отметить следующее.

1. Воспользоваться правом на ежегодный отпуск работница может, только прервав отпуск по уходу за ребенком. Это связано с тем, что действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках (см. Письмо Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1, Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

Об этом:Как оформить досрочное прекращение отпуска по уходу за ребенком и выход на работу на полный рабочий день

2. При этом период оплачиваемого отпуска + 1 день нерабочий праздничный день 04.11. (если отпуск совпадает с периодом с 29.10.2014 по 25.11.2014, то продолжительность отпуска будет 27 дней, т.к. нерабочий праздничный день 4.11.2014 не входит в период отпуска) войдет в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.


Все о том, Как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


3. После окончания ежегодного отпуска сотрудница должна будет оформить отпуск по уходу за ребенком заново: подать соответствующее заявление и приложить все необходимые документы. При этом датой начала нового отпуска по уходу за ребенком будет дата, указанная в новом заявлении, а окончание отпуска может как совпадать с днем рождения ребенка (когда ему исполнится 3 года), так может и не совпадать (наступить ранее достижения ребенком 3 года).

Об этом в материалах Системы:Какие документы нужно оформить, чтобы предоставить отпуск по уходу за ребенком

4. Для определения права работницы на отпуск после окончательного выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком нужно будет определить ее рабочий год, с учетом исключаемых из него периодов.

Например: рабочий год работницы был с 01.09.2014 года (предположим, что это дата приеме работника на работу). В любом случае рабочий год работницы это 12 месяцев. В этом случае окончание рабочего года должно было произойти 31.08.2015 года, но на этот период у работницы отпуск по уходу за ребенком, который не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае рабочий год работницы будет составным:

01.09.2014 – 13.09.2014 – 13 дней

+

29.10.2014 - 25.11.2014– 28 дней 12 месяцев

+

14.03.2016) + 10 месяцев и 19 дней – 01.02.2017 года.

13.09.2014 (дата, предшествующая дате ухода в отпуск по уходу)

29.10.2014 - 25.11.2014 (период отпуска + 1 день, указанный в вопросе, включаемый в стаж

14.03.2016 (предполагаемый день входа на работу по достижении ребенком 3 года)

10 месяцев и 19 дней – период который работник не доработал до ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Об этом в материалах Системы:Какой рабочий период нужно указать в приказе опредоставлении отпуска, если сотрудница хочет взять отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли предоставить сотруднику ежегодный отпуск, если он работает на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком

Нет, нельзя.

Действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный отпуск в тот же самый период не предоставляют. Однако дни работы на условиях неполного рабочего времени или дни работы на дому включают в стаж, дающий право на ежегодный отпуск на общих основаниях.

При необходимости сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1. Правомерность такого подхода подтвердил и Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1.

Совет редактора: прерывать отпуск по уходу за ребенком и оформлять ежегодный отпуск имеет смысл, только если сотрудник заинтересован не просто отдохнуть от работы, но и получить деньги – отпускные. При этом на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в период ежегодного отпуска сотрудник претендовать не сможет.
Если сотрудник желает лишь временно отойти от работы, то он может в любой момент прекратить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому и заняться своими делами, находясь в отпуске по уходу за ребенком и сохранив право на получение пособия.

Из ответа «Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Как продлить отпуск по уходу за ребенком

В общем случае отпуск по уходу за ребенком предоставляют, пока ребенку сотрудника не исполнится три года. Исключение составляют ситуации, когда в соглашении, коллективном договоре или локальном акте организации предусмотрены отпуска большей продолжительностью.

При этом по желанию сотрудник может использовать отпуск по уходу за ребенком частично, например, взять отпуск, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Если изначально отпуск оформлен не полностью, то нередко к моменту его окончания у сотрудника возникает необходимость продлить его на больший срок, например, пока ребенку не исполнится 3 года. Отказать в дальнейшем предоставлении отпуска работодатель не вправе. Оформить такое продление можно двумя способами:

  • предоставить новый отпуск по уходу за ребенком на следующий день после окончания предыдущего. В этом случае оформление отпуска происходит в общем порядке;
  • оформить продление отпуска по аналогии с продлением ежегодного отпуска.

Так, для продления отпуска по уходу за ребенком необходимо:

Продление отпуска не лишает сотрудника права в последующем досрочно прервать ранее продленный отпуск по уходу за ребенком.

Такие выводы следуют из совокупности статей 8, 41, 46, 124, 256 Трудового кодекса РФ.

Внимание: если речь идет о продлении отпуска, по которому продолжается выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то, выбирая вариант с оформлением нового отпуска, имейте в виду, что у сотрудника может измениться сумма пособия.

Объясняется это тем, что изменится расчетный период для расчета пособия. Уменьшение выплаты невыгодно сотруднику, поэтому в таких случаях имеет смысл оформить именно продление отпуска, чтобы сохранить пособие на прежнем уровне. При оформлении продления пересчитывать пособие не придется.

Из ответа «Как оформить отпуск по уходу за ребенком»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль