Как работодатель оплачивает работнику направление на профессиональное обучение?

83

Вопрос

Сотрудник от Организации направляется на профессиональное обучение или дополнительное образование с отрывом от работы, посещение семинара, конференции. Оформляется приказ по Обществу. В период отсутствия работника на рабочем месте в табеле учета рабочего времени не отражается код "07" или "ПК", проставляется "8". Соответственно оплата производится как за рабочий день. Как Работодатель должен оплачивать работнику направление на профессиональное обучение или дополнительное образование с отрывом от работы, посещение семинара, конференции. Какую ответственность несет Работодатель в данном случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы оплачивается в размере среднего заработка работника. В случае если такое обучение или образование получается работником в другой местности, то работнику должны быть оплачены командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Это прямо предусмотрено статьёй 187 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что работодатель обязан вести учёт рабочего времени фактически отработанного работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Однако, в описанной ситуации, несмотря на то, что работник фактически не работал, в табеле было указано, что он отработал 8 часов, что не соответствует действительности, и следовательно, нарушает указанное выше положение законодательства.

Учитывая данные факты, за нарушение указанных выше норм трудового законодательства, работодатель может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Размер штрафа до 5 000 рублей на должностное лицо и до 50 000 рублей на юридическое. Такая норма установлена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, рекомендую оплачивать работнику время профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от работы, в размере среднего заработка сотрудника. Если такое образование производится в другой местности, то следует оплатить кроме среднего заработка, полагающиеся работнику командировочные расходы. Если фактический заработок работника больше его среднего заработка, то в вправе в локально акте организации установить доплату работникам в указанный период до фактического заработка.

В табеле учёта рабочего времени, если Вы пользуетесь унифицированной формой, проставьте ПК или 07, при условии, что повышение квалификации производится в той же местности, где находится работодатель. Если повышение квалификации производится в другой местности, то проставьте ПМ или 08. Такие правила установлены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Если в организации принята собственная форма табеля учёта рабочего времени, то дни отсутствия сотрудника на работе по причине повышения квалификации, может быть отображено собственными условными обозначениями (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Какие формы табеля нужно использовать для учета рабочего времени сотрудников.

Учет фактически отработанного времени нужно вести по каждому сотруднику.

В коммерческих организациях используют типовые формы:

  • табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда по форме № Т-12;
  • табель учета рабочего времени по форме № Т-13 – при автоматизированной обработке данных.

Образцы форм и указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Кроме того, коммерческие организации могут разработать форму табеля самостоятельно (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, письмо Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012).

В бюджетных организациях и учреждениях используют типовые формы:

  • табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы по форме № 0504421;
  • табель учета рабочего времени по форме № 0301008 – при автоматизированной обработке данных.

Такой вывод следует из приложения 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Методические указания по заполнению табеля по форме № 0504421 утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Указания по заполнению табеля по форме № 0301008 – постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

31.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль