Как оформить табель учета рабочего времени работнику в отпуске по уходу за ребенком?

491

Вопрос

Если работник (мужчина) оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и в это же время пишет заявление на работу в режиме неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия, то имеем ли мы право направлять такого работника в командировки, на работу в полевые условия и ставить в ночные смены?! Каа оформить табель учета рабочего времени для такого работника? И на какое время можно сократить рабочий день?

Ответ


Статья о табеле учета рабочего времени 2016 поможет вам не допускать ошибок в работе.


Ответ на вопрос:

Да, допустимо направление работника-мужчины, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком и работающему на условиях неполного рабочего времени, в командировки на работу в полевые условия и привлекать к работе в ночное время в общем порядке. При условии, что такой работник не воспитывает ребёнка без матери, не имеет детей-инвалидов и не осуществляет уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением.


Более подробно о 0504421 табеле учета рабочего времени вы можете прочитать в статье.


В настоящее время, ограничено направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Для мужчин, имеющих детей в возрасте до трёх лет и (или) пребывающих в отпуске по уходу за ребёнком, подобных льгот не установлено. При этом, аналогичные ограничения установлены в отношении отцов, воспитывающих без супруги детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов, и работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.


Статья о образце заполнения табеля учета рабочего времени поможет вам не допускать ошибок в работе.


Такие правила отражены в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если сотрудник, не относится к льготным категориям работников, то его привлечение к указанным в вопросе работам вполне допустимо. Табель в этом случае оформляется в обычном порядке.

Если работник относится к льготникам, то привлечь его к соответствующим работам следует только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено ему в соответствии с медицинским заключением. При этом такой работник, должен быть ознакомлен в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). При соблюдении такой процедуры, табель также оформляется в общем порядке.

Образец заполнения табеля учёта рабочего времени на сотрудника одновременно находящегося в отпуске по уходу за ребёнком и работающего на условиях неполного рабочего времени, Вы сможете найти в п. 2 приложения к ответу.

Что касается времени, на которое можно сократить рабочее время сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, то данный вопрос является неоднозначным.

С одной стороны, существует мнение, и суды его подтверждают, что режим работы в виде сокращения каждого рабочего дня даже на 10–15 минут или на один час от недельной нормы полностью отвечает признакам неполного рабочего времени (постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2012 г. по № А39-2331/2012Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2011 г. № А36-430/2011, ФАС Уральского округа от 8 июля 2009 г. № Ф09-4211/09-С2от 10 декабря 2008 г. № Ф09-9217/08-С2Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 г. № 17АП-5107/2008-АК).

С другой стороны, на практике, территориальные отделения ФСС России продолжают отказывать в возмещении пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени.

Поэтому во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС России, будет ли такая работа, по их мнению, считаться работой на условиях неполного рабочего времени.

Более подробно о данном вопросе, Вы сможете узнать в п. 1 приложения к ответу ниже.


Узнайте подробнее, как заполняется табель учета рабочего времени


Подробности в материалах Системы:

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае он сохраняет право на получение:

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

При этом в законодательстве не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в данной ситуации.

При решении этого вопроса ФСС России рекомендует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51. В частности, в пункте 8 данного документа сказано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим днем, могут предусматривать:

Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-13/08-2498.

Таким образом, по соглашению сторон трудового договора сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно установить любую продолжительность рабочего времени, главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем восемь часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6).

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2012 г. по № А39-2331/2012, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2011 г. № А36-430/2011, ФАС Уральского округа от 8 июля 2009 г. № Ф09-4211/09-С2, от 10 декабря 2008 г. № Ф09-9217/08-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 г. № 17АП-5107/2008-АК). Причем суды подтверждают, что режим работы в виде сокращения каждого рабочего дня даже на 10–15 минут или на один час от недельной нормы полностью отвечает признакам неполного рабочего времени.

Совет редактора: на практике территориальные отделения ФСС России продолжают отказывать в возмещении пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени. Поэтому во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС России, будет ли такая работа, по их мнению, считаться работой на условиях неполного рабочего времени.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Какую продолжительность рабочего времени можно установить сотруднику, если он планирует выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени.
    • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
    • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
    • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
    • сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы.
  2. Формы документов: Табель учета рабочего времени (фрагмент). Сотрудник выходит на работу во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени.

Читайте подробнее о табеле рабочего времени по этой ссылке.


...

1. Учет использования рабочего времени

Номер
по
порядку
Фамилия,
инициалы,
должность
(специальность,
профессия)
Табельный
номер
Отметки о явках и неявках на работу по числам месяца Итого
отработано
за первую
половину
месяца
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 2 3               4               5
1 Иванова Е.В. 5 ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ Я/КР Я/КР Я/КР В В Я/КР Я/КР Я/КР Я/КР
6/1 6/1 6/1 6/1 6/1 6/1 6/1 49
ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ ОЖ

...

28.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль