Какой период указать в приказе на увольнение на компенсацию за отпуск?

698

Вопрос

Татьяна.Прошу оказать помощь в разрешении следующей ситуации.Периоды работы работника:- 16.02.2012-15.02.2013, за который он был в отпуске: 27.08.2012-09.09.2012 (14 дней) и 22.07.2013-04.08.2013 (14 дней),-16.02.2013-15.02.2014 - в отпуске не был.В период с 15.08.2013 по 21.10.2014 находился в отпуске без сохранения з/п (435 календарных дней).21.10.2014 увольняется.Я сдвинула ему период работы для расчета компенсации за неиспользованный отпуск на 421 день (435 - 14 дней, которые нам государство "прощает"), прибавила к концу периода 15.02.2013 421 день, получился период с 13.04.2014 по 21.10.2014, за который положена компенсация в 14 дней.Бухгалтерия настаивает, что период указан неверно,т.к.:1. с 13.04.2014 по 21.10.2014 у него не было з/п и считать компенсацию ему не получится2. в период нахождения в отпуске без сохранения з/п (15.08.2013-21.10.2014) у него не было з/п, она ему не начислялась, а потому в приказе на увольнение нужно указать период,за который положена компенсация за неиспользованный отпуск, следующий - 16.02.2013 (первый день периода) по 14.08.2014 (последний день работы до ухода в отпуск без сохранения з/п), когда у него была з/п.Скажите, пожалуйста, кто прав, какой период нужно указать в приказе на увольнение на компенсацию со ссылкой на нормативный акт (чтобы я могла обосновать)...Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего рабочего года, а не с момента окончания очередного отпуска. Однако срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника в данном периоде, были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Следовательно, нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год, но не лишает права на использование ежегодных отпусков в полном размере (исключением является, если работник решил уволиться).

Таким образом рассмотрим вашу ситуацию:

Работник был принят на работу 16.02.2012 г., соответственно его рабочий период будет считаться с 16.02.2012 по 15.02.2013. За данный период работник полностью использовал оплачиваемый отпуск.

Следующий рабочий период работника с 16.02.2013 по 15.02.2014. При этом, в данном периоде у нее есть исключаемый период (с 15.08.2013 по 21.10.2014 - отпуск за свой счет, итого получается 435 кал. дня). При этом, в стаж дающий право на отпуск включаются только 14 кал. дней, соответственно 421 кал. день будет сдвигать его рабочий период.

Следовательно, его рабочий период с 16.02.2013 по 15.02.2014 продлевается на 421 кал. день. Однако, данный работник решил уволиться, не выходя из отпуска без сохранения заработной платы 21.10.2014 г. Соответственно его рабочий период закончится в день увольнения, т.е. 21.10.2014г.

Что касается расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

В данном случае для расчета компенсации берем период с 16.02.2013 по 21.10.2014. Однако, в данном периоде у работника был отпуск за свой счет вплоть по дату увольнения, соответственно период отпуска без сохранения в расчет не берем. Поэтому отпуск рассчитываем с 16.02.2013 по 28.08.2013 (т.е. до даты начала отпуска за свой счет + 14 кал. дней отпуска которые входят в расчет ежегодного отпуска).

Таким образом, у работника получается рабочий период с 16.02.2013 по 21.10.2014. В свою очередь компенсацию нужно выплатить за 13,98 кал. дней (т.е. с 16.02.2013 по 28.08.2013 получается 06 мес. 12 дней. Соответственно 6 мес. х 2,33 =13.98).

Если у работника установлен отпуск большей продолжительности, то исчисление дней отпуска, за которые надо выплатить компенсацию, производим по формуле:

Продолжительность отпуска работника / 12 х 6= число дней отпуска, за которые надо выплатить компенсацию.

Подробности в материалах Системы:

Право на отпуск

Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе:

Работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск авансом в любое время. Обязанность же предоставить отпуск возникает, только если у сотрудника есть необходимый стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Стаж для назначения основного отпуска

В стаж, дающий право на основной отпуск, входит:

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

  1. Ответ:Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск
  2. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск
    • время фактической работы;
    • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
    • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
    • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
    • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
    • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.
    • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
    • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
    • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.
  3. Ответ:Как рассчитать итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Размер компенсации

Если окажется, что сотрудник отработал в организации в рабочем году от 11 до 12 месяцев, то за этот год ему положена полная компенсация за все неиспользованные дни отпуска (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, письмо Роструда от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1).

Если сотрудник в рабочем году отработал в организации менее 11 месяцев, то за этот год ему положена пропорциональная компенсация (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяйте пропорционально отработанному времени:

Количество неиспользованных дней отпуска =   Продолжительность полного ежегодного отпуска   × Количество полных отработанных месяцев
12


Количество полных отработанных месяцев определяйте по количеству отработанных в этих месяцах дней. Если сотрудник отработал больше половины месяца, тогда этот месяц нужно принять за полный. Если сотрудник отработал меньше половины месяца, то этот месяц не учитывайте совсем. Такое правило установлено пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

В отдельных случаях, если сотрудник отработал в рабочем году до 11 месяцев, выплачивается полная компенсация (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). В частности, полная компенсация выплачивается при увольнении сотрудника в случае:

  • ликвидации организации;
  • сокращения численности или штата работников организации;
  • призыва на военную службу;
  • признания сотрудника полностью неспособным к труду согласно медицинскому заключению.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

23.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль