Как рассчитать отпускные, считается ли отпуск по беременности рабочим временем?

75

Вопрос

)Вопрос от клиента.Ситуация: В феврале 2014 по август 2014 (на протяжении полугода) сотрудница была в отпуске по беременности и родам,вышла на работу в августе и работает по сей день. Сейчас сотрудница хочет уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 52 дня+5 дней за ненормированный рабочий день=57дней! Вопрос: Как рассчитать отпускные? Считается ли отпуск по беременности и родам обычным рабочем временем? Можно ли отпустить на сегодняшний день сотрудницу в отпуск?

Ответ

Ответ на вопрос:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ).

При этом отпуск должен быть предоставлен в любое время того рабочего года, за который он предоставляется в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


Мы рассказывали ранее о начислении отпускных в материале по ссылке.


Например, если сотрудница была принята на работу 01.09.2013 г., то ее рабочий период с 01.09.2013 г. по 31.08.2014 г. За этот рабочий год отпуск должен быть уже использован.

Следующий рабочий период с 01.09.2014 г. по 31.08.2015 г. За этот период у сотрудницы также уже возникло право на использование отпуска.

Если до настоящего времени сотруднице был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за соответствующий рабочий год, то в случае, если новый рабочий период еще не наступил, работодатель вправе отказать сотруднице в предоставлении отпуска.

Т.е. за следующий рабочий год работодатель не обязан предоставлять сотруднице ежегодный оплачиваемый отпуск. Это связано с тем, что действующим законодательством не предусмотрено предоставление работнику отпуска за рабочий год, который на момент его предоставления еще не наступил. Более того, существует судебное решение, признающее неправомерность предоставления отпуска до наступления рабочего года, за который он может быть предоставлен (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012).

Если до настоящего момента сотруднице ежегодный оплачиваемый отпуск за соответствующий рабочий год не предоставлялся, то она имеет право требовать от работодателя предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска полной продолжительности.

При этом отпуск по беременности родам включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Однако при определении среднего заработка сотрудника за расчетный период не учитывайте суммы, начисленные за период, когда сотрудник получал пособие по беременности и родам.


Интересная информация о Графике отпусков в 1С размещена здесь.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как определить заработок за расчетный период при расчете отпускных

Общий заработок

Как при расчете отпускных определить заработок за расчетный период

После того как вы определили расчетный период, нужно вычислить средний заработок для оплаты отпускных (ст. 114 ТК РФ). Для этого сначала определите заработок сотрудника за расчетный период, а затем – средний дневной заработок для расчета отпускных.

Для расчета общего заработка за период определите:

Выплаты, включаемые в расчет

Какие выплаты участвуют в расчете отпускных

В расчет заработка нужно включить все выплаты, которые перечислены в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Вот эти выплаты:

  • зарплата, начисленная сотруднику;
  • комиссионное вознаграждение, начисленное сотруднику;
  • гонорар сотрудников редакций газет, журналов, других средств массовой информации, организаций искусства, состоящих в штате организации;
  • надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием, доплаты за работу во вредных (тяжелых) условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);
  • премии и вознаграждения. Обратите внимание, что есть особенности включения премий в расчет отпускных.

Выплаты, не включаемые в расчет

Какие выплаты не участвуют в расчете отпускных

При определении заработка сотрудника за расчетный период не учитывайте суммы, начисленные за период, когда:

  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты;
  • за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)). Исключение из этого правила составляют суммы, начисленные за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ), – такие выплаты учитываются при расчете среднего заработка;
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за отключения электричества);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.

Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При расчете отпускных не учитывайте выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д.). Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль