Вправе ли работник требовать переноса дней продленного отпуска на другой период?

95

Вопрос

Сотрудник, работающий во вредных условиях труда, взял очередной отпуск на 21 календарный день, но в отпуске заболел. Работодатель готов продлить ему отпуск после окончания больничного (осталось 10 дней), но сам работник просит перенести неиспользованный остаток отпуска на летний период. Его календарный год с 16.06.2015 по 15.05.2015. Если мы перенесем отпуск на июль 2015г., то тем самым нарушим ст. 124, где написано, что запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.Или частичное предоставление отпуска уже не является нарушением и можно перенести остаток отпуска на июль-август?А на май можно перенести? Или всё-таки вредникам нельзя переносить отпуска?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, вы абсолютно правы, что запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

В свою очередь, под ежегодным оплачиваемым отпуском следует понимать основной оплачиваемый отпуск и дополнительный. Соответственно речь, в данном случае идет о непредставлении отпуска вообще, а не только дополнительного.

Также, в соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Следовательно, законодательство обязывает работодателя продлить или перенести отпуск, совпавший с болезнью работника. При этом, вы не можете самостоятельно решить, что делать с данным отпуском сотрудника (т.е. продлять или переносить), т.к. в данном случае необходимо учитывать желание сотрудника.

Таким образом, можно сделать вывод, что в связи с тем, что вы желаете перенести лишь часть ежегодного дополнительного отпуска, то говорить о не предоставлении отпуска, за который предусмотрена ответственность, в данном случае нельзя, т.к. фактически как мы понимаем вы уже предоставили работнику основной отпуск за данный период и часть дополнительного.

Следовательно, вы можете перенести по просьбе работника часть неиспользованного отпуска из-за болезни и на май, и на июль-август. Главным условием в данном случае является, что эти дни работник использовал не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Нарушения в данном случае никакого нет.

При этом, если вы неиспользованные дни предоставите в мае (в конце рабочего года, за который они предоставляются), то даже риска предъявления каких-либо претензий в ваш адрес не будет.

Если у работника рабочий год начинается 16.06.2014, то завершается он 15.06.2015, предоставление отпуска в мае 2015 и даже до 15.06 (если использован отпуск до указанной даты) правомерно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Непредоставление отпуска

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

При необходимости ежегодный отпуск сотрудника можно перенести (ст. 124 ТК РФ).

Ответственность за непредоставление отпуска

За непредоставление отпусков может быть применена административная ответственность:

А за совершение повторного нарушения могут быть применены следующие административные наказания:

Такие меры ответственности за нарушение трудового законодательства (в т. ч. правил об отпусках) установлены в частях 1 и 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О правонарушении инспекторы труда могут узнать при проверке организации или из жалобы сотрудника.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Перенос отпуска

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

Кроме того, перенос отпуска на другое время допускается:

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить свое согласие или отказ в переносе.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то сотрудник службы персонала оформляет приказ о переносе отпуска в произвольной форме и вносит соответствующие изменения в график отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Утверждать график в новой редакции не требуется. Внести все необходимые корректировки, а именно уточненные даты отпуска позволяет сама форма графика (графы 8 и 9 формы № Т-7).

Если перенос отпуска происходит уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ:Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск
    • в течение двух лет подряд;
    • сотрудникам в возрасте до 18 лет;
    • сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.
    • штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. – для организации;
    • штраф в размере от 1000 до 5000 руб. – для должностных лиц организации (например, руководителя).
    • для организации – штраф в размере от 50 000 до 70 000 руб.;
    • для должностных лиц организации (например, руководителя) – штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.
  2. Ответ:Как оформить предоставление ежегодного отпуска
    • если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел;
    • если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. В этом случае перенесенный отпуск должен быть использован сотрудником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется;
    • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации. Например, при отзыве сотрудника из основного отпуска, при досрочном предоставлении отпуска отдельным категориям сотрудников, указанным в части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ.
  3. Ситуация: Обязан ли работодатель именно переносить, а не продлевать отпуск, который совпал со временем болезни, если договоренность по датам переноса не достигнута

Нет, не обязан.

Если сотрудник заболел во время отпуска, то отпуск нужно продлить или перенести на число дней болезни. Перенести отпуск по заявлению сотрудника можно, когда достигнута договоренность с работодателем о дате переноса (ст. 124 ТК РФ). Если договоренность о дате переноса неиспользованных дней отпуска не достигнута, то работодатель обязан продлить отпуск на соответствующее количество дней болезни. Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика, см. определение Липецкого областного суда от 29 января 2014 г. по делу № 33-234/2014.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

31.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль