Можно ли уволить начальника, выведенного за штат, если его не устроила предложенная должность?

79

Вопрос

Скажите пожалуйста, начальник бюро находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ее бюро сокращается и будет называться по другому с расширенным объемом работ, так как она в отпуске ее хотят вывести за штат до ее выхода, потом предложить какую-нибудь должность и,если она откажется, уволить. Правильно это?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, работника можно перевести на другую должность, только с согласия самого работника. Уволить работницу по инициативе работодателя нельзя.

Действующим законодательством установлено, что увольнять по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, запрещено женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Также, подобное увольнение запрещено в период нахождения работников в отпуск, в том числе по уходу за ребёнком. Кроме того, установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Такие правила предусмотрены частью 6 статьи 81, частью 4 статьи 256, частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, уволить работницу по сокращению нельзя. Так же, нельзя сократить её должность, так как, за работницей подобная должность должна быть сохранена на период отпуска по уходу за ребёнком.

Что касается перевода сотрудницы на другое место работы, то такой перевод может быть осуществлён только с согласия самой работницы. Перевести её на другое место без её согласия нельзя. Это следует по совокупному смыслу статьи 72 и части 1 статьи 74 ТК РФ.

Таким образом, перевести работницу на другую должность, в Вашем случае, можно только с согласия такой сотрудницы. Уволить работницу можно по общим основаниям, например по соглашению сторон, с выплатой её привлекательной суммы компенсации (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50734/).

Как вариант, вы вправе уведомить работницу о предстоящем сокращении под роспись и в период ее отпуска по уходу за ребенком, а по истечении 2-х месяцев (но не ранее достижения ребенком возраста 3-х лет и выхода работницы на работу) – уволить по сокращению, если работница откажется от перевода и не будет иных препятствий для ее увольнения (например, если она мать-одиночка, то ее уволить по данному основанию нельзя до достижения ребенком 14 лет, а ребенком-инвалидом -18 лет).

Об этом: Можно ли уведомить сотрудника о предстоящем сокращении, если он болеет или находится в отпуске

Если нет возможности уведомить работницу о предстоящем сокращении в период отпуска по уходу, то придется дождаться ее выхода на работу и уведомить уже после выхода на работу. При этом Вы либо с работницей договоритесь об увольнении до истечения установленного двухмесячного срока предупреждения с выплатой дополнительной компенсации (часть 3 ст. 180 ТК РФ), либо будете оплачивать ей средний заработок в порядке ст. 155 ТК РФ в связи с не обеспечением работницы работой вплоть до ее перевода или увольнения. Если работница согласится на перевод на другую должность, то по соглашению сторон такой перевод можно оформить в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности.

При сокращении работодателю запрещено увольнять:

  • беременных женщин;
  • женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

30.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль