Необходимо ли после окончания срока перевода оформлять приказ?

79

Вопрос

Вопрос: Переводим сотрудника временно на 1-3 месяца на нижеоплачиваемую работу (72.2 ТК РФ) в случае простоя, или на работу исключающую вредные производственные факторы (у беременной), необходимо ли после окончания срока перевода оформлять приказ и возвращать сотрудника обратно на свою основную работу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Действующим законодательством не предусмотрен порядок «возврата» работника на прежнее место работы по окончании временного перевода. Тем не менее, после окончания срока перевода все же целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы. Поскольку если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). (Материал об этом см. по ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/161/71726.)

Указанный приказ не имеет унифицированной формы, поэтому составьте его в произвольной форме (см. в разделе «Подробности» ниже).

Примечание.

Из текста вопроса мы понимаем, что срок временного перевода будет превышать 1 месяц. В таком случае временный перевод возможен лишь по соглашению сторон. Поскольку не требует согласия сотрудника лишь временный перевод в связи с простоем сроком до 1 месяца. (А если временный перевод до месяца осуществляется на работу, требующую более низкой квалификации, то согласие сотрудника все равно нужно получить.) Это следует из ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Подробнее о том, как оформить временный перевод сотрудника на другую работу см. материал по ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/51266.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Формы документов:Приказ об окончании срока временного перевода

ООО «Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 56-к

г. Москва 04.06.2012

об окончании срока перевода Ивановой Е.В.

В связи с окончанием срока временного перевода Ивановой Е.В. в отдел кадров на должность инспектора по кадрам (соглашение от 16.05.201228/12-15/02)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ивановой Елене Владимировне приступить к работе, предусмотренной трудовым договором от 12.04.200215/02, в должности секретаря с 07.06.2012.

2. Главному бухгалтеру Глебовой А.С. с 07.06.2012 начислять Ивановой Е.В. зарплату по должности секретаря.

Директор _________________ А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер __________________ А.С. Глебова
04.06.2012

Руководитель отдела кадров __________________ Е.Э. Громова
04.06.2012

Секретарь __________________ Е.В. Иванова
04.06.2012

30.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль