Как правильно внести запись в ТК, если сотрудник переведен на должность и.о.?

108

Вопрос

Как правильно внести запись в ТК, если сотрудник переведен на должность и.о.с 11 ноября 2014г, а на саму должность с 1 марта 2015г. Знаю что запись о переводе на и.о. не делается. Какой датой вносить запись и приказ от 11 ноября или от 1 марта?

Ответ

Ответ на вопрос:

Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 298, и Квалификационный справочник, утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, не содержат должностей, имеющих приставку «и. о.».


Также прочитайте о временно исполняющем обязанности руководителя более подробно.


Исполнение обязанностей другого работника (временное замещение), как правило, оформляют либо как поручение дополнительной работы с сохранением прежних обязанностей без изменения должности, либо как временный перевод на должность того, кого требуется заменить (ст. 60.2, 72.2 ТК РФ).

Следовательно, мы поняли из вашего вопроса, что вы оформили работнику временный перевод на другую должность с 11 ноября 2014г. Далее, с 1 марта 2015г. временный перевод стал постоянным.

Также отметим, что вы абсолютно правы и запись о временном переводе в трудовую книжку сотрудника вносить не нужно. При этом, в случае изменения характера перевода из временного в постоянный фактической датой перевода на новую должность считается именно дата временного перевода.


Статья об оформлении временно исполняющего обязанности руководителя поможет вам не допускать ошибок в работе.


В результате запись о переводе вносят только тогда, когда появились реальные основания для ее оформления (т. е. перевод стал постоянным). При этом оформление самой записи имеет следующий вид:

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на
работу, переводе
на другую постоянную работу,
квалификации, увольнении (с
указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование, дата и номер
документа, на основании
которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество «Альфа»
(ЗАО «Альфа»)
11 14 05 2004 Принят в производственный цех на должность наладчика оборудования Приказ от 14.05.2004 № 475
12 01 03 2015 Переведен на должность электрика участка с 11.11.2014 Приказ от 22.06.2011 № 13-к Приказ от 23.08.2011 № 23-к
... ... ... ... ... ...

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация:Как внести в трудовую книжку запись о переводе сотрудника. Сначала сотрудник был переведен на новую должность временно, а спустя два месяца с ним был оформлен постоянный перевод

Запись о временном переводе в трудовую книжку сотрудника вносить не нужно (ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Но в случае изменения характера перевода из временного в постоянный фактической датой перевода на новую должность считается именно дата временного перевода. В результате запись о переводе вносят только тогда, когда появились реальные основания для ее оформления (т. е. перевод стал постоянным). При этом оформление самой записи имеет следующий вид:

  • в графе 1 отражают порядковый номер записи;
  • в графе 2 дату внесения записи;
  • в графе 3 непосредственно запись о переводе с указанием даты временного перевода;
  • в графе 4 реквизиты двух приказов, как о временном, так и о постоянном переводе.
  • в графе 1 отражают порядковый номер записи;
  • в графе 2 дату внесения записи;
  • в графе 3 непосредственно запись о переводе с указанием даты временного перевода;
  • в графе 4 реквизиты двух приказов, как о временном, так и о постоянном переводе.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация:Можно ли использовать должности с приставкой «и. о.»

Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 298, и Квалификационный справочник, утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, не содержат должностей, имеющих приставку «и. о.». Исполнение обязанностей другого работника (временное замещение), как правило, оформляют либо как поручение дополнительной работы с сохранением прежних обязанностей без изменения должности, либо как временный перевод на должность того, кого требуется заменить (ст. 60.2, 72.2 ТК РФ).

Вместе с тем, сотрудник, который без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает сотрудника, ответственного в том числе за подписание каких-либо документов, при подписании таких документов в реквизите «Подпись» вместо своей текущей должности может указать «и. о.» и должность замещаемого сотрудника.

Например, финансовый директор Глебова без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает генерального директора Львова в период его отпуска. Документ, где в общем случае требуется подпись директора, может быть подписан Глебовой как исполняющей обязанности. Например:

«И. о. генерального директора Личная подпись А.В. Глебова».

Такая возможность предусмотрена в пункте 3.17 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003.

Другой вариант подписи – это указание своей текущей должности (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст). Для приведенного выше примера получится так:

«Финансовый директор Личная подпись А.В. Глебова».

Для подтверждения своих полномочий на подписание документов рядом с подписью дополнительно можно сделать ссылку на приказ, по которому сотруднику временно поручено замещать другого сотрудника и исполнять его обязанности

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

26.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль