Как предоставлять отпуск в календарных днях?

59

Вопрос

Прошу вас дать экспертную оценку по вопросам предоставления ежегодных отпусков в календарных днях. очень много написано комментариев и разъяснений, но нет четкого ответа:1. можно ли предоставлять отпуск работнику по его заявлению с 27.04.2015 по 30.04.2015 и с 05.05.2015 по 08.05.2015гг. по сути он просит предоставить ему отпуск в рабочих днях.2. можно ли оформлять ежегодный отпуск с понедельника по пятницу и снова после выходных с понедельника по пятницу разными приказами. работник получает в целом всего 10 дней оплачиваемого отпуска. тем самым экономит свои дни. работодателю это не выгодно.но самое главное, как отнесутся к такому оформлению проверяющие органы и как доказать руководителю, что по законодательству отпуска предоставляются в календарных днях, а если между ними нет ни одного рабочего дня, значит отпуск оформлен в рабочих днях.очень прошу вас дать комментарии и помочь доказательной базой для применения в работе.с уважением, начальник отдела учета кадровая "пгк"биушкина е.в.

Ответ

Ответ на вопрос: Можно ли предоставлять отпуск работнику по его заявлению с 27.04.2015 по 30.04.2015 и с 05.05.2015 по 08.05.2015гг. По сути он просит предоставить ему отпуск в рабочих днях.

Да, можно.

Конвенция № 132 и ст. 125 ТК РФ указывают на необходимость сохранения при делении отпуска на части 14 дней непрерывного отдыха для работника. Оставшаяся часть отпуска может быть разделена на меньшие периоды, к которым никаких специальных требований в настоящее время не предъявляется.

Предоставление отпуска сотруднику в указанный в вопросе период не противоречит требованиям трудового законодательства, так как отпуска исчисляются в календарных днях, при этом дни отпуска могут приходиться как на рабочие дни (любое их количество от одного до пяти), так и на рабочие и выходные дни (ст. 120 ТК РФ). Оформлять отпуск на всю неделю при этом необязательно. При таком использовании отпуска сотрудник фактически увеличит совокупное количество дней отдыха в год за счет следующих за отпуском выходных.

Однако, если работодатель не согласен на такое разделение отпуска, то он вправе отказать сотруднику, и последний не вправе самостоятельно уйти в отпуск на то время, которое он сам для себя определил, поскольку разделение отпуска на части происходит по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, предоставление отпуска регулируется графиком, который обязаны соблюдать и работодатель, и сотрудник (ст. 123 ТК РФ). Поэтому порядок предоставления отпусков на три, пять или на семь дней следует определить еще на этапе составления графика.

Ответ на вопрос: Можно ли оформлять ежегодный отпуск с понедельника по пятницу и снова после выходных с понедельника по пятницу разными приказами.

Проанализировав ст. 7, 8 Конвенции № 132 об отпусках, Главу 19 "ОТПУСКА", можно дать определение понятию отпуск. Следовательно, отпуск - это непрерывный период отдыха, который включает в себя все календарные дни между датой начала отпуска и датой его окончания (кроме нерабочих праздничных дней).

Соответственно, если работник оформляет отпуск с понедельника по пятницу, а потом после выходных еще раз с понедельника по пятницу, то это не один отпуск, а два самостоятельных отпуска. Соответственно и оформлять их необходимо разными приказами.

Ответ согласован с
заместитель директора департамента образования
и кадровых ресурсов Минздрава России
Ниной Ковязиной

14.04.2015

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль