Как быть с обучением в выходные дни?

38

Вопрос

Повторно хочу задать вопрос, но уже с уточнением нашей ситуации. Потому что ясности пока нет. Можем ли мы послать на обучение, которое будет проводиться в течение полугода, только по субботам, по 4 часа, работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком? Можем ли мы это сделать не оформляя выход на работу на неполный рабочий день, потому что курсы проходят по субботам, т. Е. В выходной день? Можем ли мы оформить ученический договор (чтобы закрепить право работодателя) , но при этом не платить стипендию, чтобы не лишать её основания для выплаты пособия, потому что одновременное получение стипендии и пособия по уходу за ребенком законом не предусмотрена. Работница согласна и очень хочет пойти на эти курсы. Курсы дорогостоящие, это уже большое поощрение, поэтому хотелось бы обойтись без дополнительных выплат.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос заключения ученического договора с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, законом не урегулирован. При этом требование о выплате стипендии ученику, установленное ст. 204 ТК РФ, является императивным, и обойти его нельзя.

На основании сказанного, рекомендуем заключить с сотрудницей не ученический договор, а договор об обучении за счет работодателя. О таком договоре упоминается в ст. 249 ТК РФ. При этом с сотрудницей можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об обязанности сотрудницы отработать определенное время после обучения, а в случае досрочного увольнения без уважительных причин – возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Либо такое условие можно включить с сам договор об обучении.

При этом не следует издавать приказ о направлении данной сотрудницы на обучение – поскольку она находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не вправе отдавать ей какие-либо распоряжения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Трудовой кодекс РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.*

25.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль