Вправе ли военкомат требовать предоставления номеров сотовых телефонов работников?

1189

Вопрос

Вправе ли военкомат требовать предоставления номеров сотовых телефонов работников нашего предприятия? В законе № 53 - фз о воинской обязанности от 28 марта 1998 г., ст. 4 это конкретно не прописано. Предоставляя сотовые военкомату, мы не способствуем улучшению отношений с работниками, т. К. Военкомат (когда у них проходят учения) в этом случае может позвонить работнику среди ночи и либо вызвать его "на войну", либо поинтересоваться, а действительно ли он проживает по указанному адресу. Я понимаю, что все это звучит несколько бредово, но это действительно так. Как можно отказать военкомату в данном вопросе?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, военкомату может быть отказано в предоставлении информации о номере сотового телефона работника, по причине отсутствия такой информации у работодателя или отсутствия согласия работника на передачу подобной информации.

По общим правилам, персональные данные работника, могут обрабатываться работодателем (в том числе передаваться третьим лицам) только с письменного согласия самого работника (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51195/dfaslpxtpc/). Следует отметить. что к персональным данным работника относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно к этому работнику (п. 1 ст. 3 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). То есть, номер мобильного телефона также является персональной информацией работника.

В некоторых случаях, работодатель имеет право обрабатывать персональные данные работника без его согласия. Если обработка персональных данных необходима в целях исполнения заключенного с сотрудником договора либо для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения, возложенных законодательством России на оператора функций, полномочий и обязанностей, – она может осуществляться без согласия сотрудника – субъекта персональных данных. Об этом сказано в статье 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Следует отметить, что номер мобильного телефона не относится к информации, которую работодатель может запросить у работника в процессе его оформления на работу (ст. 65 ТК РФ). То есть, работодатель сам может получить информацию о номере мобильного телефона работника только с его письменного согласия. При этом работник не обязан давать такое согласие. То есть, он также может отказать работодателю в предоставлении ему своего номера мобильного телефона. Это право работника. Следовательно, может сложиться ситуация, при которой у работодателю просто не будет номера мобильных телефонов работников.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено, что работодатель обязан передавать военкомату информацию о номерах мобильных телефонов работников (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50083/tit8/). Таким образом, даже если у работодателя есть соответствующая информация, то всё равно, он может передать её военкомату, только после получения соответствующего письменного согласия работника, которое работник давать не обязан.

Таким образом, работодатель может обоснованно отказать военкомату в предоставлении требуемой им информации о номерах мобильных телефонов работников. Это будет правомерно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях согласие сотрудника на передачу персональных данных не требуется.

В отдельных случаях обработка персональных данных возможна и без согласия сотрудника. Например, если обработка персональных данных необходима в целях исполнения заключенного с сотрудником договора либо для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения возложенных законодательством России на оператора функций, полномочий и обязанностей, – она может осуществляться без согласия сотрудника – субъекта персональных данных. Об этом сказано в статье 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

К таким случаям относится передача сведений в:

Кроме того, согласие не требуется в следующих случаях:

  • обязанность по обработке предусмотрена законодательством, в том числе опубликование и размещение персональных данных сотрудников в сети Интернет (например, Законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, Законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ и рядом иных актов);
  • проводится обработка персональных данных близких родственников сотрудника в объеме, предусмотренном личной карточкой (по унифицированной форме № Т-2 или самостоятельно разработанной форме), а также в случаях получения алиментов, оформления социальных выплат и допуска к государственной тайне;
  • обработка сведений о состоянии здоровья сотрудника относится к вопросу о возможности выполнения им трудовой функции;
  • обработка данных связана с выполнением сотрудником должностных обязанностей, в том числе при его командировании;
  • обработка персональных данных проводится при осуществлении пропускного режима на территорию служебных зданий и помещений работодателя при условии, что организация пропускного режима осуществляется работодателем самостоятельно.

Об этом говорится в пунктах 1–5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Также работодателю следует помнить, что не требуется получать согласие уволенного сотрудника на обработку его персональных данных для целей налогового и бухгалтерского учета. Не распространяется законодательство о персональных данных и на материалы, переданные в архивную организацию для архивного хранения, поэтому такое хранение не требует получения согласия сотрудника на обработку его персональных данных. Это следует из положений абзацев 6–10 пункта 5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Все возможные случаи, когда согласие на обработку персональных данных не требуется, приведены в пунктах 2–11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

25.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль