Как оплачивать работы в праздник при суммированном учете?

62

Вопрос

Уважаемый эксперт. Вопрос по оплате труда. Наше предприятие осуществляет розничную торговлю сумками. Предприятие непрерывно действующее, работает без выходных и праздников в день с 10. 00 до 22. 00. Магазин в торговом центре. Работники трудятся согласно графиков посменно три дня через три. На предприятии действует суммированный учет рабочего времени, учетный период год. Графики составлены, таким образом, чтобы за учетный период количество отработанных часовне превышало нормы рабочего времени по производственному календарю. Нужно ли оплачивать рабочие смены, выпавшие на праздничные дни, в двойном размере? Ведь работнику предоставляется за отработанный день выходной. Нужно ли работнику писать заявление на согласие работать в праздничный день, если по утвержденному графикурабочая смена выпадает на праздничный день. И работник работает в сменном режиме по трудовому договору? Как правильно оформить трудовой договор работника, выполняющего работу в сменном режиме, чтобы обеспечить рабочий процесс в нужном режиме и соблюсти права сторон? Буду признательна за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы понимаем, вопрос касается порядка оплаты работы в праздничный день, который для сотрудника с суммированным учетом рабочего времени является рабочим днем в соответствии с его графиком.

Если в графике изначально предусмотрена работа в праздничные дни, то работнику нужно начислить доплату за работу в праздничный день. (Пример начисления такой доплаты см. в разделе «Подробности» ниже.)

А если в графике предусмотрена работа в субботу (воскресенье), то эти дни не будут считаться выходными и начислять доплату за работу в выходной в эти дни не нужно. Поскольку в непрерывно действующих организациях выходные сотрудникам можно установить и в другие дни, помимо субботы и воскресенья (ч. 3 ст. 111 ТК РФ).

Примечание.

Если по итогам учетного периода у сотрудника возникнут часы переработки, то их необходимо также оплатить в повышенном размере. Подробнее об этом см. материал по ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/131/75053.

Если праздничный день по графику является для работника рабочим, то дополнительных согласований не нужно. То есть получать у работника согласие на работу в такие дни не нужно. Поскольку режим рабочего времени такого работника определен в его трудовом договоре и, подписывая договор, он соглашается с изложенными в нем условиями.
Соответственно если потребуется привлечь работника к работе в праздничный день, который не указан в графике, то нужно будет получить согласие работника на такую работу. А некоторые категории сотрудников нужно будет также ознакомить с правом отказаться от работы в праздник. Подробнее об этом см. материал по ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/161/817.

Что касается вопроса о корректном оформлении сменного режима работы. При составлении графиков сменности необходимо учитывать следующие особенности сменного режима работы:

  • продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной нормы (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). При этом, если в организации введен суммированный учет рабочего времени, при определении нормального количества рабочих часов нужно учесть особенности, установленные статьей 104 Трудового кодекса РФ;
  • для отдельных категорий сотрудников продолжительность рабочей смены не должна превышать установленный предел (ст. 94 ТК РФ);
  • рабочая смена, непосредственно предшествующая нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ);
  • смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ);
  • работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);
  • еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Чтобы составить корректный график, необходимо определить учетный период, например месяц, квартал или год. С учетом количества сотрудников, объема выполняемых работ и общего числа смен в сутки распределите смены и определите их примерную продолжительность. Определите число рабочих дней (смен) за учетный период. Затем рассчитайте суммарное количество часов по сменам каждого сотрудника в учетном периоде. Сравните полученный результат с нормой рабочего времени за учетный период. С учетом сравнения скорректируйте график в части продолжительности смен и их частоты (при необходимости).

Утвержденный график сменности работодатель обязан довести до каждого сотрудника не позднее чем за один месяц до его введения в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Условие о сменном режиме работ должно быть прописано в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 100, абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Если трудовой договор был заключен до введения сменного режима, то внесите в него изменения в порядке, предусмотренном для изменения трудового договора по причинам, связанным со сменой организационных или технологических условий труда (ст. 72, 74ТК РФ).

Подробнее о том, как организовать сменный режим работы см. материал по ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/50732.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие доплаты начислить сотруднику, у которого в течение месяца имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в выходной (праздничный) день. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени

Ответ на этот вопрос зависит от того, работал ли сотрудник в выходные (праздничные) дни по графику рабочего времени или сверх графика.

Если работа в выходной (праздник) является для сотрудника одновременно сверхурочной (осуществлялась сверх графика), то оплачивайте сразу работу в выходной (праздничный) день. При подсчете сверхурочных часов за учетный период работу в выходной (праздник) не учитывайте, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, решение Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ 05-1341).

Если сотрудник работал в выходной (праздник) в рамках графика рабочего времени, то учтите следующее. Если в графике предусмотрена работа в праздничные дни, начислите и доплату за работу в праздничный день, и доплату за сверхурочную работу (с учетом количества сверхурочных часов за учетный период). Если в графике рабочего времени предусмотрена работа в субботу (воскресенье), эти дни не будут считаться выходными. Поэтому начислите только доплату за сверхурочную работу. Такой вывод можно сделать на основании статей 153, 152 и 107 Трудового кодекса РФ и пункта 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21.

Пример расчета зарплаты. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени. В течение месяца у него имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в праздничный день

Пример расчета зарплаты. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени (учетный период – квартал). В течение месяца у него имелись как часы сверхурочной работы, так и часы работы в праздничный день

Водителю ЗАО «Альфа» Ю.И. Колесову установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – квартал. Оклад Колесова составляет 20 000 руб.

Согласно графику работы Колесова в январе 2010 года он должен был отработать 120 часов. Фактически сотрудник отработал это же количество часов.

В феврале 2010 года он должен был отработать 151 рабочий час, в том числе 12 часов в праздничный день 23 февраля. Фактически сотрудник отработал 180 часов.

В марте Колесов должен был отработать 176 часов. Фактически сотрудник отработал это же количество часов.

При расчете зарплаты за февраль бухгалтер руководствовался следующим. Поскольку работа в праздничный день проводилась по графику, бухгалтер начислил Колесову:

  • оклад за февраль;
  • доплату за работу в праздничный день (12 ч) в одинарном размере.

Сверхурочную работу бухгалтер может оплатить только по завершении учетного периода.

Для расчета доплаты за сверхурочную работу и за работу в праздник бухгалтер «Альфы» рассчитал часовую ставку сотрудника исходя из среднемесячного количества рабочих часов. Такой порядок закреплен в Положении об оплате труда организации. При 40-часовой рабочей неделе среднемесячное количество рабочих часов составляет 165,58 часа.

Часовая ставка равна:
20 000 руб. : 165,58 ч = 121 руб./ч.

Доплата за работу 23 февраля равна:
121 руб./ч × 12 ч = 1452 руб.

Таким образом, зарплата Колесова за февраль составила 21 452 руб. (20 000 руб. + 1452 руб.).

По завершении учетного периода (I квартала) бухгалтер рассчитал доплату за сверхурочную работу.

Количество сверхурочных часов составило:
120 ч + 180 ч + 176 ч – 120 ч – 151 ч – 176 ч = 29 ч.

При расчете доплаты за сверхурочную работу бухгалтер оплатил 2 часа в полуторном размере, а 27 часов – в двойном.

Доплату за сверхурочную работу бухгалтер рассчитал так:

  • 121 руб./ч × 2 ч × 1,5 = 363 руб. доплата за первые два часа сверхурочной работы;
  • 121 руб./ч × (29 ч 2 ч) × 2 = 6534 руб. доплата за следующие часы сверхурочной работы.

Общий размер доплаты за сверхурочную работу составляет:
363 руб. + 6534 руб. = 6897 руб.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль