Миграционный учет вести по адресу физлица или организации?

94

Вопрос

Помогите еще, пожалуйста прояснить такой вопрос. Принимаем на работу иностранного гражданина (украина, статус временное убежище) . Он предъявляет нам действующий миграционный учет - стоит на учете у родственников, по месту проживания. Можем ли мы принять такой миграционный учет или же мы должны переоформить его на нашу компанию?

Ответ

Ответ на вопрос:

Из текста вопроса мы понимаем, что речь идет о временно пребывающем в РФ иностранце (у которого пока нет разрешения на временное проживание или вида на жительство).

Лицо, получившее временное убежище обязано встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (п. 14 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274). Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ:

  • местом пребывания иностранца является: жилое или иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранец находится и (или) по адресу которых он подлежит постановке на учет по месту пребывания;
  • принимающей стороной в отношении иностранца могут в частности выступать: (1) физические лица (гражданин РФ или постоянно проживающий в РФ мигрант) или (2) организации (юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица), у которых иностранец соответственно фактически проживает или трудится (находится).

По общему правилу, уведомление о прибытии в место пребывания временно пребывающего в РФ мигранта должно быть представлено в миграционную службу принимающей стороной не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, п. 20 Правил, утв. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9). Подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для постановки мигранта на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии (ч. 7 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Таким образом, миграционный учет по месту пребывания иностранца может быть осуществлен не только организацией-работодателем, но и соответствующим физическим лицом. Исходя из этого, в Вашем случае иностранный сотрудник уже поставлен на учет по месту пребывания, и Вам (как работодателю) не нужно предпринимать дополнительных действий в этой связи. Однако, мы рекомендуем снять копию с отрывной части уведомления о прибытии такого иностранца и хранить ее вместе с документами иностранного работника. А кроме того, нужно отслеживать его постановку на миграционный учет после каждого выезда из РФ, т.к. в этом случае при пересечении границы такой иностранный гражданин автоматически снимается с миграционного учета по месту пребывания по данным погранслужбы. Если работник также будет вставить на миграционный учет у родственников, то вам каждый раз надо брать копию отрывной части его уведомления о прибытии.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как поставить на миграционный учет временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

С момента въезда иностранного гражданина на территорию России возникают следующие обязанности. Иностранец при пересечении границы должен получить и заполнить миграционную карту. Принимающая сторона, как правило, работодатель, а в исключительных случаях сам иностранец с целью постановки на миграционный учет должны направить уведомление о прибытии в Россию в общем случае не позднее семи рабочих дней со дня въезда иностранца.Такие правила установлены статьей 25.9 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ, пунктами 1, 2 и 3 ст. 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ.

В отношении граждан отдельных государств предусмотрены специальные сроки уведомления для постановки на миграционный учет:

Уведомление о постановке на миграционный учет можно направить тремя способами:

Такой порядок предусмотрен пунктом 22 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9.

Общий порядок постановки на миграционный учет и направления уведомления о прибытии осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9. Детальный порядок прописан в Административном регламенте, утвержденном приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.

По общему правилу срок пребывания иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России в безвизовом порядке, ограничен сроком в 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-дневного периода. Однако этот срок считают продленным, если ему выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его. Такой порядок следует из положений пунктов 1–2 и абзаца 2 пункта 5 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

По истечении срока пребывания безвизовый иностранный гражданин обязан выехать из России (п. 2 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Внимание: за неисполнение принимающей стороной обязанностей по миграционному учету предусмотрена административная ответственность.

Ответственность установлена частью 4 статьи 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа:

  • на организацию (принимающую сторону) в размере от 400 000 до 500 000 руб.;
  • на должностных лиц организации в размере от 40 000 до 50 000 руб.

При этом, если нарушения установлены в отношении двух и более иностранцев, ответственность наступает в отношении каждого иностранного лица.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль