Как быть с начислением компенсации неиспользованного отпуска, если работник пропал?

286

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:работник трудоустроился 19. 11. 2012г., 02. 10. 2014г. По не выясненным причинам не вышел на работу, как без вести пропал, о его существовании никто не знал. На протяжении времени со 02. 10. 2014г. По сегодняшний день в табеле учета рабочего времени указывали "нн", составлялись акты об отсутствии работника на рабочем месте, имеется служебная записка руководителя структурного подразделения об отсутствии на рабочем месте, по адресу прописки работника направлялось уведомление о невозможности явиться на работу для предоставления объяснений длительного отсутствия на рабочем месте (данное уведомление не получено, т. К. Отсутствует адресат по указанному адресу) , одновременно на основании заявления руководителя нашего предприятия в ровд проводились розыскные мероприятия на всей территории удмуртской республики и вот только сейчас данного работника нашли в другом городе, пропавший жив и здоров, но не желает поддерживать с работодателем связь. Как быть с начислением компенсации неиспользованного отпуска (за сколько дней насчитать - за период с 19. 11. 2012г. По 02. 10. 2014г., как выдать денежные средства, если нет реквизитов счета в банке, куда отправить трудовую книжки, если её все равно работник не получит, т. К. Проживает на данный момент в другой местности и координаты его сотрудники ровд не передают, мало того, но у работодателя лежит подлинник военного билета?

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, отпуск следует начислить за период, который входит в стаж, дающий право работника не ежегодный оплачиваемый отпуск (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51304/tit3/). При этом время отсутствия работника по неуважительной причине в такой период не входит (ст. 121 ТК РФ). То есть, за период отсутствия работника с 02.10.2014 г. отпуск работнику начислять не следует и компенсировать его при увольнении нет необходимости.

Что касается окончательного расчёта и трудовой книжки, то их выдача или отправление по почте, может быть осуществлена только после получения соответствующего письменного согласия работника. Это прямо предусмотрено статьёй 84.1 ТК РФ. При этом в день увольнения работника, ему следует направить на его адрес, уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки, либо дать согласие на её отправление по почте (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51106/dfas7unae1/). Также, следует внести в подобное уведомление запись о необходимости получить работником окончательного расчёта.

Обращаю Ваше внимание, что если Вы отправите трудовую книжку работника без его письменного заявления, то это будет нарушением со стороны работодателя (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51106/lis2/). Если работник не направит вам письмо с просьбой о высылке трудовой книжки по его адресу, то обеспечьте хранение данного документа не менее 75 лет после увольнения.

Что касается военного билета, то он не относится к документам, которые должны храниться у работодателя. Поэтому, от работодателя не требуется документально фиксировать факт вручения или отправления работнику военного билета. Тем не менее, если по каким-либо причинам, военный билет работник находиться у работодателя, то целесообразно направить по всем известным адресам работника уведомление о необходимости получить работником такой билет. Также, допустимо внести соответствующий пункт в уведомление, отправляемое работнику по поводу окончательного расчёта и трудовой книжки (см. приложение к ответу ниже).

Определяя дату увольнения работника за прогул, следует учитывать, что дата такого увольнения не может быть ранее, чем дата самих прогулов, за которые увольняется работник (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51284/zv3/). Поэтому, оптимальным вариантом будет уволить работника текущей датой. То есть и приказ и дата увольнения будут текущими.

В части окончательного расчета: данный вопрос урегулирован ст. 140 ТК РФ. В день увольнения с работником нужно произвести расчет по бесспорным суммам. Если в день увольнения работника на работе нет, то расчет нужно произвести на следующий день после того, как работник заявит требование о таком расчете.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Как произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику в день увольнения.

В последний день работы сотрудника произведите с ним окончательный расчет, а также выдайте ему:

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Если в день увольнения сотрудник не работал, то соответствующие суммы выплатите на следующий день после обращения сотрудника за расчетом (ст. 140 ТК РФ).

Внимание: за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника предусмотрена материальная и административная ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

За несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка за все время неправомерного удержания документа. Это объясняется тем, что, не имея трудовой книжки, сотрудник лишен возможности трудоустроиться. Об этом говорится в статье 234 Трудового кодекса РФ. Заработок для оплаты времени вынужденного прогула по причине несвоевременной выдачи трудовой книжки рассчитывайте в порядке, предусмотренном статьей 139 Трудового кодекса РФ (определения Иркутского областного суда от 17 декабря 2013 г. № 33-10037/2013, Забайкальского краевого суда от 24 июля 2013 г. № 33-2574-2013, Санкт-Петербургского городского суда от 24 апреля 2012 г. № 33-5539/2012, Московского городского суда от 24 ноября 2010 г. № 33-36584).

За несвоевременную выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника работодатель обязан выплатить ему проценты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования. Проценты начисляются за каждый день просрочки выплаты (в т. ч. за день фактического расчета) на всю не выплаченную в срок сумму. В трудовом или коллективном договоре с сотрудниками, а также в локальном нормативном акте может быть установлен более высокий размер компенсации, тогда работодатель выплачивает ее, исходя из размера, предусмотренного в договоре. Это следует из статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Помимо материальной ответственности, за несвоевременную выдачу трудовой книжки и выплату окончательного расчета при увольнении сотрудника для организации и ее должностных лиц предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Формы документов: Уведомление о необходимости получить трудовую книжку.

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

Ю.И. Колесову

УВЕДОМЛЕНИЕ № 3
о необходимости получить трудовую книжку

г. Москва 02.02.2014

Уважаемый Юрий Иванович!

В связи с тем что трудовой договор от 11 августа 2009 г. № 17-ТД, заключенный между Вами и
«Альфа», расторгнут 2 февраля 2014 года, Вам необходимо получить трудовую книжку в отделе
кадров «Альфа» либо направить в наш адрес свое письменное согласие на отправление трудовой
книжки по почте. В письменном согласии укажите точный адрес доставки.

Отдел кадров находится по адресу: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20.

Режим работы отдела кадров: с понедельника по пятницу – с 10.00 до 19.00.

Сообщаем также, что со дня направления настоящего уведомления работодатель освобождается
от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Также, уведомляем Вас о необходимости получить полагающийся Вам окончательный расчёт. Получить расчёт Вы сможете не позднее следующего дня после соответствующего обращения в «Альфа».

Кроме того, в «Альфа»находиться Ваш военный билет. Рекомендуем Вам обратиться в «Альфа» для его получения на руки.

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
02.02.2014

23.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль