• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как сделать запись о работе по совместительству в трудовую книжку работника, если работник в то время, когда работал по совместительству у нас еще не числился?

Как сделать запись о работе по совместительству в трудовую книжку работника, если работник в то время, когда работал по совместительству у нас еще не числился?

68

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сделать запись о работе по совместительству в трудовую книжку работника, если работник в то время, когда работал по совместительству у нас еще не числился, а уволен с работы по совместительству был, когда уже числился у нас. Подтверждающие документы о работе по совместительству предоставлены. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можете.

Сведения о работе по совместительству в трудовую книжку вносят по желанию сотрудника по основному месту работы. При этом, ни один из законодательных документов не содержит требований о внесении сведений о совместительстве с обязательным соблюдением хронологии трудовой деятельности сотрудника. Более того, право сотрудника обратиться к основному работодателю с просьбой оформить запись о работе по совместительству также не ограничено никакими сроками.

Таким образом, запись о работе по совместительству в трудовую книжку может быть внесена в любое время по желанию сотрудника при предоставлении подтверждающих документов.

Образец см. ниже по тексту.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Запись о работе по совместительству

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Ситуация:Можно ли записи о работе по совместительству вносить не в хронологическом порядке

Да, можно.

Сведения о работе по совместительству в трудовую книжку вносят по желанию сотрудника по основному месту работы в соответствии:

Ни один из указанных документов не содержит требований о внесении сведений о совместительстве с обязательным соблюдением хронологии трудовой деятельности сотрудника. Более того, право сотрудника обратиться к основному работодателю с просьбой оформить запись о работе по совместительству также не ограничено никакими сроками.

Таким образом, запись о работе по совместительству в трудовую книжку может быть внесена в любое время по желанию сотрудника и необязательно в хронологическом порядке.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ:Как внести записи о работе в трудовую книжку
  2. Формы:Трудовая книжка (фрагмент). Оформление раздела «Сведения о работе» по сотруднику, который принят на работу по совместительству

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 255

Трудовая книжка

...

Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу, переводе
на другую постоянную работу,
квалификации, увольнении (с указанием
причин и ссылкой на статью, пункт
закона)
Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
        Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
 
1 22 05 2009 Принята в бухгалтерию на должность кассира Приказ от 22.05.2009
 42-ок
2 05 03 2012

Уволена по инициативе работника,
пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового
кодекса РФ

Руководитель отдела
кадров Е.Э. Громова

Работник

Приказ от 05.03.2012
 14-к
        Закрытое акционерное общество
«Бетта» (ЗАО «Бетта»)
 
3 06 03 2012 Принята в бухгалтерию на должность кассира Приказ от 06.03.2012
 18-к
4 22 02 2012 Принята на работу по внешнему совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Производственная фирма "Мастер"» (ООО «Производственная фирма "Мастер"») в отдел бухгалтерии на должность младшего бухгалтера Копия приказа от 22.02.2012 № 18-к
5 12 02 2013 Уволена с работы по совместительству по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ Копия приказа от 12.02.2013 № 18-к
           

23.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль