• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Не возникнет ли каких то неблагоприятных последствий для предприятия в связи с тем, что локальные акты приняты без учета мнения представительного органа работников?

Не возникнет ли каких то неблагоприятных последствий для предприятия в связи с тем, что локальные акты приняты без учета мнения представительного органа работников?

68

Вопрос

Вебинар дмитрия кузнецова " выбираем эффективную систему вознаграждения и закрепляем в документах" на 9 - 10 минуте прозвучала мысль об учете мнения профсоюзной организации при принятии локальных актах. На нашем предприятии (средний бизнес - 150 чел) нет профсоюза либо какого то другого представительного органа работников, а значит учитывать его мнение при принятии локальных актов мы не можем. Вопрос: не возникнет ли каких то неблагоприятных последствий для предприятия в свете законов и изменений в законодательстве вступивших в силу в 2015 году, в связи с тем, что локальные акты (пвтд, положения об оплате, премировании, вахтовом методе) у нас приняты без учета мнения представительного органа работников.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если в организации не профсоюза или иного организованного представительного органа работников, то учитывать мнение такого органа при приёме любых локальных нормативных актов нет необходимости. Неблагоприятных последствий для работодателя это не понесёт.

По общим правилам, профсоюз или иной представительный орган в организации не обязателен и организация сама не обязана создавать профсоюз (см. приложение к ответу ниже). Кроме того, необходимость учитывать мнение представительного органа работников при приёме локальных нормативных актов следует только при наличии такого представительного органа. Это прямо установлено частью 2 статьи 8 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если в организации нет представительного органа работников, то принятии локальных нормативных актов без учёта мнения представительного органа работников правомерно и не влечёт рисков для работодателя.

Тем не менее, следует отметить, что представительный орган работников может быть избран в любой момент на общем собрании (конференции) работников, объединяющем более половины работников (50%+1 работник) тайны голосованием. Такие правила установлены по общему смыслу статей 31 и 37 Трудового кодекса РФ.


Также прочитайте о локальных актах ООО более подробно.


Кроме того, необходимо отметить, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность работников уведомлять работодателя об образовании профсоюза. Более того, в соответствии с п. 5 ст. 86 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в профсоюзе или его профсоюзной деятельности. В ряде случаев действия работодателя, направленные на выявление количества или перечня членов профсоюза, могут быть отнесены к разряду действий дискриминационного характера (решение Центрального районного суда г. Тольятти от 07 ноября 2008 г. № 2-893/08).

В подобном случае, может возникнуть риск, что фактически представительный орган работников создан, а работодатель об этом не извещён. Для минимизации возможных рисков, рекомендуется предложить работникам на общем собрании создать соответствующий представительный орган, например, совет трудового коллектива, который будет действовать длительное время. С подобным органом могут быть согласованы принимаемые локальные нормативные акты. Это позволит минимизировать существующие риски.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязана ли организация создавать профсоюз.

Нет, не обязана.

Профсоюзом считается добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности. Представительный орган (профсоюз) создается в целях защиты социально-трудовых прав и интересов сотрудников организации. Об этом говорится в статье 2 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ. При этом профсоюзы независимы в своей деятельности от организации (руководства организации) (ст. 5 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ). Организация при решении некоторых вопросов обязана учитывать мнение профсоюза (ст. 371 ТК РФ). В частности, это нужно сделать при принятии локальных нормативных актов (ст. 372 ТК РФ). Однако такое условие необходимо выполнять только при наличии профсоюзного органа в организации (ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, руководство организации не вправе обязывать сотрудников создавать представительный орган (профсоюз). В свою очередь у сотрудников организации не может быть обязанности объединяться в профсоюз.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль