Как осуществить прием лица без гражданства?

93

Вопрос

Можем ли мы принять на работу лицо без гражданства, у него кроме белорусского вида на жительства нет документов?

Ответ

Ответ на вопрос:

Лицо без гражданства – это физическое лицо, не являющееся гражданином России и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в России, являются:

  1. документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
  2. разрешение на временное проживание;
  3. вид на жительство;
  4. иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства (ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Лица без гражданства могут въезжать в Россию и выезжать из России по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Россией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ или указами Президента РФ (ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Из открытых источников (http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30800294), нам удалось найти Положение о документах, удостоверяющих личность, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294. Согласно п. 31 названного Положения, вид на жительство выдается лицам без гражданства, получившим разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. То есть удостоверением личности лица без гражданства, постоянно проживающего в Беларуси, является вид на жительство.

Исходя из этого представляется, что указанный Вами вид на жительство может быть предъявлен в качестве документа, удостоверяющего личность соискателя при его приеме на работу. (О том, какие документы необходимо истребовать при приеме сотрудника на работу см. в разделе «Подробности» ниже.

Однако для того, чтобы работать в России такому мигранту, помимо удостоверения личности, необходимо иметь патент на осуществление трудовой деятельности в РФ. Это объясняется следующим.

Из текста вопроса складывается впечатление, что указанное лицо прибыло в Россию лишь недавно. Соответственно в России у него пока статус временно пребывающего безвизового мигранта. По общему правилу, безвизовые мигранты (в том числе лица без гражданства) вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ на основании патента (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 327.3 ТК РФ). Исключение установлено для мигрантов, прибывших из Армении, Беларуси и Казахстана: они работать в России без патента (ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.). Однако это касается лишь граждан Армении, Беларуси и Казахстана (ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.). Поэтому данная льгота к Вашей ситуации не применима. Ведь Ваш соискатель является не гражданином Беларуси, а лицом без гражданства.

Исходя из этого представляется, что Вы не можете принять указанное лицо на работу при отсутствии к него надлежащим образом оформленного патента. (О порядке оформления патентов для иностранных граждан, включая лиц без гражданства см. материал по ссылке: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51362/dfasupf853/).

Примечание. Что касается документов, подтверждающих законность нахождения рассматриваемого лица в РФ.

Законность нахождения на территории РФ иностранца или лица без гражданства, временно пребывающего в РФ, подтверждает миграционная карта. Это следует из абзацев 5, 8 и 9 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Поэтому безвизовый мигрант в подтверждение права на временное пребывание в РФ представляет работодателю миграционную карту. Однако у России и Белоруссии нет внутренней границы, и мигрант из Белоруссии не сможет получить миграционную карту при въезде в РФ. Согласно устным разъяснениями сотрудников ФМС, в такой ситуации с сотрудника-мигранта нужно взять заявление о дате его прибытия в РФ (а если он приехал на машине, то в заявлении должно быть указано, что он прибыл на личном автомобиле). К названному заявлению мигрант должен приложить соответствующие проездные документы. Если же мигрант уже находится в РФ, то он должен представить работодателю отрывную часть от уведомления о постановке на миграционный учет (а если он поставлен на учет по месту жительства - отрывной корешок от уведомления о постановке на учет по месту жительства).

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу

Какие документы сотрудник должен предъявить при приеме на работу

В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, входят:

  • паспорт, в том числе новый электронный, или другой документ, удостоверяющий личность. Например, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для граждан России, постоянно проживающих за ее территорией;
  • трудовая книжка (кроме совместителей и впервые поступающих на работу);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (кроме впервые поступающих на работу);
  • документы воинского учета, за исключением сотрудников-иностранцев. Для военнообязанных, пребывающих в запасе, военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а для призывников удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719);
  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки);
  • справка о наличии (отсутствии) судимости или уголовного преследования (если работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, например педагогической деятельностью) (ст. 331 ТК РФ).

Об этом сказано в статье 65 и части 3 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ.

Внимание: с 1 января 2015 года ФМС России начала выдачу электронных паспортов. Первыми новый основной документ, удостоверяющий личность, по новому образцу получат жители Крыма, г. Севастополя и г. Ростова-на-Дону.

Ожидается, что во всех остальных регионах электронные паспорта начнут выдавать с 2017 года, а в 2025 году планируют окончательно отменить бумажную версию документа. Выдавать электронный документ будут один раз в 10 лет. На пластиковой карточке, которая заменит обычный паспорт, будет указана базовая информация о его владельце. Это фамилия, имя, отчество, дата рождения и некоторые другие данные. Поэтому не пугайтесь, если новый сотрудник при приеме на работу предъявит вместо стандартного паспорта новую пластиковую карту.

Требовать документы, которых нет в этом списке, можно только в случаях, предусмотренных законодательством. Например, если организация принимает сотрудника на работу с вредными или опасными условиями труда, он должен представить соответствующее заключение по результатам предварительного медосмотра, подписанное врачом и заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения (ст. 213 ТК РФ).

Дополнительные документы предъявляют также иностранные граждане в зависимости от их статуса. Так, временно проживающие иностранцы дополнительно предъявляют разрешение на временное проживание, а постоянно проживающие – вид на жительство. Временно пребывающие иностранцы предъявляют разрешение на работу или патент, а также действующий на территории России договор (полис) ДМС. При этом предъявлять договор (полис) ДМС не нужно, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг сотруднику-иностранцу.

Следует учесть, что иностранец может предъявить разрешение на работу после заключения трудового договора, если для его получения необходимо было сначала оформить трудовой договор. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносят в дополнительное соглашение к договору.

Такие правила предусмотрены в частях 1–2 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ.

С представленных документов нужно снять копии и хранить их, например, в личном деле сотрудника. Там же могут находиться трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приеме на работу и все последующие приказы, касающиеся сотрудника.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

22.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль