Можно ли добавить стаж на основании выписки ПФ?

295

Вопрос

В нашу организацию устраивается на работу в обособленное подразделение в г. Иркутске новый работник, который всю жизнь работал без оформления трудовой книжки, мы заводим ему новую трудовую книжку, соответственно и северная надбавка у него будет минимальная. Он предоставил выписку из лицевого счета застрахованного лица (пф РФ) . Можем ли мы ему добавить стаж на основании этой выписки, можно ли руководствоваться указанным в этой выписке регистрационным номером в пфр работодателей, где он работал, чтобы сделать вывод, что весь его стаж является северным? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Процентные надбавки зависят не только от региона и возраста сотрудника, но и от его стажа работы в данном регионе (ст. 317 ТК РФ). Трудовой стаж, дающий право на получение надбавок, определяют в календарных днях работы в соответствующем регионе нарастающим итогом. Перерывы в работе и их продолжительность, а также причины расторжения трудовых отношений на порядок расчета стажа не влияют. Это следует из положений пункта 1 постановления Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012 и сложившейся судебной практики, общий подход которой изложен в обзоре Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г.

Продолжительность стажа для получения процентной надбавки определяйте по трудовой книжке или по справкам, выдаваемым организациями (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 28 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3).

При отсутствии трудовой книжки для подтверждения северного стажа при приеме на работу предлагаем брать с работников заявление, в котором обозначены места и периоды работы на Крайнем Севере, с приложением подтверждающих документов, например справок с мест предыдущей работы с указанием периода работы и того факта, что место работы - район Крайнего Севера; копий трудовых договоров с предыдущих мест работы, в которых указано место выполнения трудовых обязанностей - район Крайнего Севера; любых других документов, из которых можно сделать однозначный вывод о факте и периоде работы в условиях Крайнего Севера.

При этом отметим, что процентные надбавки лицам, получающим вознаграждение за работу в районах Крайнего Севера по гражданско-правовым договорам, не начисляются.

Основным документом, подтверждающим периоды работы после регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, является выписка из лицевого счета застрахованного лица. При этом страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы (п. 1 ст. 8 Федерального закона N 27-ФЗ). В связи с чем, предоставление рассматриваемой выписки недостаточно.

Отметим также, что работникам моложе 30 лет, надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районах выплачивается в льготном порядке при условии их проживания в таких районах не менее года. Подобная норма установлена в пункте 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утверждённой Приказом Минтруда России от 22.11.1990 № 2.

При этом конкретные документы, которыми работники могут подтвердить своё проживание в соответствующих районах действующим законодательством не определены. Таким образом, в данных обстоятельствах следует руководствоваться общими требованиями к документам, определяющих место жительства лица.

Местом жительством, считается жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Данная определение установлено статьёй 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Согласно статье 11 Налогового кодекса РФ, место жительства также подразумевает регистрации лица. Таким образом, основным документом, которым работник сможет подтвердить своё проживание в регионах с особым климатом будет его прописка.

Однако, следует учитывать, что вполне вероятна ситуация, когда работник фактически живёт вне места своей прописки, и если на этом основании ему будет отказано в причитающейся ему льготе, вполне вероятна возможность его обращения в суд. При этом результат судебного разбирательства по данному вопросу предсказать сложно. В подобных случаях, рекомендуем Вам учитывать иные документы, которыми сотрудник может подтвердить своё проживание в соответствующем регионе. Например: справкой с места его жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (единого информационно-расчетного центра), справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Начисляется ли процентная надбавка и районный коэффициент за работу в районах Крайнего Севера по гражданско-правовому договору

Нет, не начисляется.

В силу части 8 статьи 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

В этой связи процентные надбавки и районные коэффициенты, установленные статьями 316 и 317 Трудового кодекса РФ, лицам, получающим вознаграждение за работу в районах Крайнего Севера по гражданско-правовым договорам, не начисляйте.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как подтвердить стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии

Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555). Однако из трудовой книжки неясно, на каких условиях работал сотрудник, какую надбавку получал. C целью устранения таких неясностей работодатель при увольнении сотрудника оформляет ему также справку о работе в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях. Составить справку можно в произвольной форме.

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на льготную пенсию»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль